24 ноября 2025, 09:10

Пока вы спали: Белый дом сделал заявление по итогам встречи с украинской делегацией в Женеве; В России изменились правила выплаты премий и 13–х зарплат; Российские шахматистки стали победительницами командного чемпионата мира

Белый дом сделал заявление по итогам встречи с украинской делегацией в Женеве

Администрация США и Украина намерены поддерживать контакты с европейскими партнёрами по мере согласования плана по урегулированию украинского кризиса. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, распространённом 23 ноября Белым домом по итогам консультаций в Женеве, пишет ТАСС.

В заявлении подчёркивается, что «окончательное решение» по проекту документа примут президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский.

В распространённом ранее заявлении Белого дома говорилось, что в ходе переговоров в Женеве украинская делегация подтвердила, что действующий проект плана отвечает её национальным интересам и предусматривает надёжные и осуществимые механизмы обеспечения безопасности.

23 ноября в Швейцарии завершились встречи украинской делегации с европейскими партнёрами и американской делегацией, на которых обсуждались шаги по прекращению конфликта. Ранее 22 ноября лидеры стран ЕС заявили о своём несогласии с рядом пунктов этого проекта и о необходимости его доработки. 

Госсекретарь США Марко Рубио, подводя итоги воскресных консультаций в Женеве, сообщил, что роль Евросоюза и Североатлантического альянса в урегулировании конфликта на Украине ещё предстоит обсудить. «Это живой документ», он меняется каждый день, — сказал Рубио о предложенном США мирном плане, — Есть вопросы, касающиеся, например, участия или роли ЕС и НАТО».

Согласно американскому плану, содержание которого стало известно западным СМИ, США и другие страны должны будут признать суверенитет России над Крымом, Донбассом и другими территориями. Взамен Киев получит американские и европейские гарантии безопасности. В районах, из которых будут выведены украинские войска, предполагается создать демилитаризованную зону.

В России изменились правила выплаты премий и 13–х зарплат

Работодателям необходимо при установлении 13–й зарплаты сотрудникам указывать в документах вид премии, размер, условия получения и срок выплаты, рассказал РИА «Новости» юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

— С первого сентября 2025 года статью 135 Трудового Кодекса РФ дополнили третьей частью, которая требует, что документы, устанавливающие премирование (трудовые и коллективные договоры, положения), должны чётко описывать вид премии, размер, условия получения и срок выплаты, — рассказал Хаминский.

Юрист напомнил, что 13–я зарплата — это необязательная выплата, решение о которой принимает работодатель. Кроме того, такая премия не упоминается в законодательстве, а также служит стимулом для сотрудников, укрепляет их мотивацию или корпоративный дух.

— Условия начисления и выплаты годовой премии устанавливаются внутренними документами компании (коллективным договором, положением о премировании и так далее). Размер такой премии может быть как фиксированным, так и зависеть от результатов работы или среднего заработка сотрудника. Расчётные формулы также определяются работодателем, — напомнил Хаминский.

Как отметил юрист, чаще всего работодатели выплачивают такую премию в конце календарного года или в начале следующего. При этом, обратил внимание Хаминский, выплата как и обычная зарплата облагается налогами и страховыми взносами. Юрист также рассказал о тонкостях выплаты 13–й зарплаты уволившемуся сотруднику.

— Необходимо отметить, что, если работник уволился до момента выплаты премии, но выполнены все условия для ее получения, отсутствуют взыскания, достигнуты все показатели, она должна быть выплачена работнику, — заключил Хаминский.

Российские шахматистки стали победительницами командного чемпионата мира

Российские шахматистки обыграли сборную Азербайджана в финале командного чемпионата мира. Турнир проходил в Испании.

Как сообщает ТАСС, поединок состоял из двух матчей. В первом россиянки одержали победу со счётом 3:1. Свои партии выиграли Александра Горячкина и Полина Шувалова, вничью сыграли Екатерина Лагно и Лея Гарифуллина. Во втором матче россиянки выиграли со счётом 2,5:1,5. Победу одержала Гарифуллина, вничью сыграли Горячкина, Лагно и Шувалова.

Россиянки выиграли турнир в третий раз, ранее победы на командном чемпионате мира были одержаны в 2017 и 2021 годах. Во всех соревнованиях принимала участие Лагно, в 2013 году она стала чемпионкой мира в составе сборной Украины. Горячкина выиграла турнир в третий раз, Шувалова — во второй. В состав российской команды также входила Анна Шухман, которая, как и Гарифулина, впервые стала победительницей командного чемпионата мира.

Командный чемпионат мира проводится раз в два года. В 2023 году россиянки пропускали соревнования из–за решения совета международной шахматной федерации, который в 2022 году запретил сборным России и Белоруссии участвовать в соревнованиях под эгидой организации. В 2025 году россиянки выступили на турнире в нейтральном статусе.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^