8 октября, 09:24

Пока вы спали: Россия планирует запустить безвизовые режимы с тремя странами; В Госдуме рассказали о запрете поднимать плату за аренду жилья чаще раза в год; Италия запросит всеобщее перемирие на время зимней Олимпиады

Россия планирует запустить безвизовые режимы с тремя странами

Россия в скором времени планирует отменить визы для трёх стран, пишет РИА «Новости»

— Въездной туризм: достижение безвизового режима с Китаем, Саудовской Аравией и Малайзией в ближайшее время, — говорится в информационной справке для СМИ к стратегической сессии «Развитие туризма в России», которую провёл премьер–министр Михаил Мишустин.

К 2030 году предполагается увеличить число въездных туристических поездок до 16 миллионов.

Китай с 15 сентября ввёл на год пробный безвизовый режим для россиян. При поездке в деловых и туристических целях, чтобы навестить родственников и друзей или же в рамках обмена визитами не нужно будет получать визу, если срок пребывания в стране не превышает 30 дней.

Что касается Саудовской Аравии, то в июле глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что соглашение о безвизовом режиме между странами находится на завершающей стадии подготовки.

О том, что Россия планирует в ближайшее время отменить визы для жителей Малайзии, сообщали РИА «Новости» в пресс–службе минэкономразвития в марте.

В Госдуме рассказали о запрете поднимать плату за аренду жилья чаще раза в год

Арендная плата за жильё не может повышаться чаще одного раза в год, если иное не прописано в договоре. Об этом ТАСС рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, подчеркнув, что отсутствие белой аренды вредит обеим сторонам.

Если владелец жилья спустя некоторое время решит в одностороннем порядке повысить стоимость аренды, и это не зафиксировано в ранее подписанном договоре, то суд будет на стороне арендатора. «Если же вы снимаете квартиру «в чёрную», что чревато, у вас несколько вариантов: принять повышение, попытаться договориться или переехать, — подчеркнул Колунов.

Парламентарий отметил, что у арендодателей есть три способа официально сдать жильё: заключить договор в качестве физического лица и подавать налоговые декларации и платить налог на доходы физических лиц, сдать жильё как индивидуальный предприниматель или самозанятый. «Подчеркну, что отсутствие договора и «белой» аренды вредит всем сторонам. Если отношения не оформлены, собственнику, например, будет сложнее предъявить претензии арендатору и требовать в суде компенсацию за повреждения в квартире или просрочку оплаты. А для арендатора договор — гарантия, что его не выгонят из квартиры или не взвинтят цену», — сказал депутат.

Италия запросит всеобщее перемирие на время зимней Олимпиады

 Италия представит в ООН предложение об объявлении олимпийского перемирия на время проведения зимних Олимпийских игр в Милане и Кортине–д'Ампеццо в 2026 году. Об этом сообщил министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни.

— Рим и Италия всегда [выступают] за мир, развитие и рост. В свете Олимпиады в Милане и Кортине представим в ООН предложение об олимпийском перемирии на всех театрах военных действий, включая Украину и Ближний Восток, — цитирует его слова ТАСС со ссылкой на другой источник.

XXV зимние Олимпийские игры пройдут на северо–востоке Италии в феврале 2026 года.


Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^