6 октября, 09:29

Пока вы спали: Трамп назвал предложение продлить договор о стратегических наступательных вооружениях хорошей идеей; В Белгородской области без электричества остались почти 40 тысяч жителей; Сборная России выиграла медальный зачёт игр стран СНГ

Трамп назвал предложение продлить ДСНВ хорошей идеей

Президент США Дональд Трамп отреагировал на предложение России продлить действие Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), сообщает РИА «Новости»
— Звучит как хорошая идея для меня, — сказал Трамп.

Россия и США подписали ДСНВ в 2010 году. Документ предусматривал, что к февралю 2018 года арсеналы каждой страны не должны превышать 700 развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжёлые бомбардировщики, 800 развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок и 1550 боезарядов. К контрольной дате Россия свои обязательства по сокращению вооружений выполнила полностью. Штаты также заявили о достижении согласованных уровней, но выхода на установленные показатели Вашингтон достиг, в том числе, из–за нелегитимного одностороннего исключения части из засчитываемого оружия.

Владимир Путин 22 сентября на совещании с Совбезом объявил о готовности придерживаться ограничений в соответствии с ДСНВ. Он подчеркнул, что это принесёт результат, только если США ответят взаимностью. В таком случае положения договора могли бы исполняться в течение года после его истечения пятого февраля 2026 года, при этом решение о дальнейшем сохранении самоограничений будет приниматься на основе анализа обстановки.

Президент отметил, что система российско–американских отношений в области контроля за вооружениями разрушена, а стратегическая стабильность в мире продолжает деградировать из–за желания стран Запада обрести превосходство. Россия же последовательно подчёркивала опасность демонтажа системы такого контроля, но её идеи в области стратегической безопасности не получили внятного отклика, — считает Путин.

В Белгородской области без электричества остались почти 40 тысяч жителей

Порядка 40 тысяч жителей Белгородской области остались без электроснабжения после обстрела вооружёнными силами Украины. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение губернатора региона Вячеслава Гладкова.

— Заслушали доклад энергетиков о характере повреждения в результате ночного обстрела Белгорода. У нас значительное повреждение электроснабжения в семи муниципальных образованиях, почти 40 тысяч [жителей региона] на сегодняшний день <...> [остаются] без электроэнергии, — сказал он на видео, выложенном в его телеграм–канале.

Гладков отметил, что аварийные бригады выполняют все необходимые работы, чтобы подключить жилые дома, социальные объекты и коммерческие предприятия к электроснабжению к завтрашнему дню. 

Сборная России выиграла медальный зачёт игр стран СНГ

Сборная России стала победителем медального зачёта игр стран СНГ. Соревнования проходят в Азербайджане, пишет ТАСС.

За три дня до окончания соревнований сборная России занимает первое место в медальном зачёте. Российские спортсмены завоевали 105 золотых, 55 серебряных и 34 бронзовые медали. На втором месте располагается команда Азербайджана (29–46–86), на третьей строчке идут спортсмены из Белоруссии (27–26–48).

III Игры стран СНГ завершатся восьмого октября. В соревнованиях могут принимать участие спортсмены в возрасте 23 лет и моложе, при этом среди них могут быть олимпийские чемпионы и чемпионы мира, если они соответствуют возрастному цензу.

Первые Игры стран СНГ прошли в Казани в сентябре 2021 года, вторые — в августе 2023 года в Белоруссии. Идею проведения игр выдвинула Россия, предложение было поддержано на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе 28 сентября 2018 года. 


Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^