15 мая, 09:17

Пока вы спали: Путин утвердил состав делегации России для переговоров в Стамбуле; Трутнев пообещал вывести разработку самолёта «Байкал» из тупика; ЦСКА вышел в финал Кубка России

Путин утвердил состав делегации России для переговоров в Стамбуле

В Турцию в качестве делегатов отправятся помощник президента России Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Фомин и начальник главного управления генерального штаба вооружённых сил РФ (ранее именовавшееся как Главное разведывательное управление — ГРУ) Игорь Костюков, пишет пишет ««Лента.ру»».

Помимо основных членов делегации, сторону Москвы будут представлять четверо экспертов. Ими стали первый заместитель начальника информации управления генерального штаба Александр Зорин, заместитель начальника управления президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере Елена Подобреевская, директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук и заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны России Виктор Шевцов.

Ранее пресс–секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что на 15 мая у Путина намечены рабочие встречи. На уточняющий вопрос о том, пройдут ли они на территории России, представитель Кремля ответил уклончиво. «Рабочие встречи», — повторил он.

По данным украинских СМИ, от Киева в переговорах примут участие глава офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров, министр иностранных дел Андрей Сибига и советник главы государства Игорь Жовква. Владимир Зеленский также вылетел в Турцию, однако он прибудет не в Стамбул, где будет проходить диалог, а в столицу республики Анкару. Присоединится ли он к своим представителям — неясно. При этом он допустил старт диалога без президента России, подчеркнув, что Киев готов «к любым форматам переговоров».

Президент США Дональд Трамп отказался лететь в Турцию. По утверждению представителя Белого дома, он рассчитывал, что в Стамбул прибудет российский лидер.

Юрий Трутнев пообещал вывести разработку самолета «Байкал» из тупика

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев пообещал вывести работу над созданием малого самолёта «Байкал» из тупика. Об этом пишет РИА «Новости».

— Во–первых, надо разбираться, кто этой работой занимался и призвать к ответственности. Во–вторых, мне всё равно совершенно не нравится идея отказаться от разработки нового самолёта и летать на тех самолётах, которые летали 60–80 лет назад, — отметил он.

По словам вице–премьера, ситуация с производством «Байкала» зашла в тупик и выходить из неё придётся ремоторизацией самолётов Ан–2. 

Девятиместный самолёт «Байкал» предназначался для местных воздушных линий и должен был заменить Ан–2. Самолёт разработала компания «Байкал–Инжиниринг» по контракту с минпромторгом, производить его планируется на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА).

Трутнев добавил, что планирует собрать конструкторов и узнать их предложения по доработке самолёта.

— В принципе, я встречался с рядом специалистом и задавал им простой вопрос: «В целом можно?» Они говорят, можно. Но если можно, то давайте думать, что нам надо сделать, чтобы это «можно» осуществилось, — сказал Трутнев.

Вице–премьер уточнил, что стоимость производства самолёта «Байкал» дорожала, в том числе, за счёт авионики. Он отметил, что это сложная тема, так как авионика определяет параметры использования самолёта. При этом на производстве возникли и другие проблемы.

— Я не могу понять, как люди могли не просчитать подъёмную силу крыла. Подъёмная сила крыла на определённой скорости и даёт расстояние, она и даёт длину полосы, необходимой для взлёта воздушного суда. У нас начиналось всё с 600 метров, потом нам сказали <…> 1200 метров. Как 1200? У нас аэропортов таких почти нет. Какие 1200? Вот это завело историю, по сути дела, в тупик. А ещё раз говорю, в тупике мы находиться не будем, будем заниматься проблемой, — заверил вице-премьер.

В минпромторге на фоне выступления Трутнева заявили, что «Байкал», его двигатель и винты доработают с учётом замечаний от лётчиков–испытателей.

В марте министерство объявило конкурс на выполнение опытно–конструкторской работы по доработке самолёта «Байкал». Заявка была одна — от УЗГА. Цена контракта составила 10,4 миллиарда рублей.

То, что проект лёгкого многоцелевого самолёта «Байкал» продолжит реализовываться, также подтвердил первый вице–премьер РФ Денис Мантуров, отвечая на вопрос журналистов.

ЦСКА вышел в финал Кубка России

ЦСКА обыграл «Зенит» во втором матче финала Кубка России «Пути регионов» Российской премьер–лиги (РПЛ) сезона 2024/2025 годов. Об этом сообщает корреспондент ««Ленты.ру»».

Встреча прошла в Москве и в основное время завершилась со счётом 2:0 в пользу хозяев. За армейцев забили Матвей Кисляк и Тамерлан Мусаев, отличившийся на второй добавленной ко второму тайму минуте.

В первом матче победу одержал «Зенит» со счётом 2:0, поэтому для выявления сильнейшего потребовалась серия пенальти. Она завершилась со счётом 4:3 в пользу москвичей. Таким образом, в финал Кубка России прошёл ЦСКА.

Финал Кубка России «Пути регионов» состоится первого июня 2025 года в Москве на стадионе «Лужники». Соперником ЦСКА станет победитель финала «Пути регионов», в котором встретятся столичный «Спартак» и «Ростов».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^