14 октября 2024, 03:29

Пока вы спали: Четыре человека погибли в результате взрыва на АЗС в Грозном; Минздрав подготовил проект программы гарантий бесплатной медпомощи на 2025 год; Третьи Игры будущего пройдут в 2026 году в Казахстане

Четыре человека погибли в результате взрыва на АЗС в Грозном

В результате взрыва на автозаправочной станции (АЗС) в городе Грозном Чеченской Республики погибли четыре человека. Об этом 12 октября сообщил источник «Известий».
 
По данным Telegramканала «112», при взрыве погибли два ребёнка и два взрослых. Заправку «Лидер», которая сгорела после взрыва, проверяли в 2021 году.

Взрыв цистерны на АЗС на проспекте Мохаммеда Али в Грозном произошёл ранее в этот день. Ёмкость отбросило на сотню метров. На кадрах с места происшествия видно, что заправка полностью уничтожена, а автомобили на её территории сгорели.

Момент взрыва попал на видео, на котором видно, как горящая ёмкость на большой скорости отлетает в сторону от заправки.


Минздрав подготовил проект программы гарантий бесплатной медпомощи на 2025 год

Министерство здравоохранения России подготовило проект программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, пишут Известия. Соответствующий документ 11 октября был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

— Программа сформирована с учётом достижения показателей проектируемого национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В программе предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах, — говорится в тексте документа.

В рамках проекта запланировано увеличение объёмов медицинской помощи по оценке здоровья граждан репродуктивного возраста, благодаря чему впервые комплексное обследование смогут пройти свыше 19 миллионов человек.

По данным минздрава, будут расширены возможности применения технологий искусственного интеллекта при проведении функциональных исследований: флюорография грудной клетки, рентгенография, маммография, компьютерная томография органов грудной клетки и головного мозга.

Как уточнили в министерстве, в рамках проекта планируется увеличить охват лечением больных с вирусным гепатитом С. Ожидается, что объёмы медицинской помощи в дневном стационаре для онкологических больных будут увеличены на 18 процентов, в круглосуточном — на 12,7 процента. Также проектом предусмотрено более 103 тысяч случаев экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), что на 13 процентов больше, чем в текущем году.


Третьи Игры будущего пройдут в 2026 году в Казахстане

Третьи Игры будущего состоятся в 2026 году в Астане, пишет ТАСС. Об этом сообщила прессслужба министерства туризма и спорта Казахстана.

— Казахстан был официально выбран местом проведения Игр будущего2026  уникального турнира, объединяющего традиционные виды спорта и киберспорт. За право проведения этого турнира боролись три страны: Казахстан, Перу и Чили, — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что инициатива провести Игры будущего в Казахстане была предложена президентом республики КасымЖомартом Токаевым во время церемонии открытия первых Игр в Казани в феврале 2024 года.

— Казахстан активно поддерживает развитие киберспорта. Мы приложим все усилия для успешного проведения Игр будущего, — приводит пресс-служба ведомства комментарий главы комитета по делам спорта и физической культуры министерства Роллана Серикова на мероприятии по случаю объявления страныорганизатора Игр будущего в 2026 году.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^