30 сентября 2024, 09:48

Фото: pixabay.com

Большинство улан–удэнцев против сокращения срока обучения в школе

Помощник президента России Владимир Мединский предложил сократить срок обучения в школе. По его мнению, 11 лет — это непозволительная роскошь, и выпускники могут раньше начинать профессиональную подготовку.

Однако жители УланУдэ не согласны с этим предложением. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провёл опрос среди экономически активного населения города, который показал, что большинство людей (шесть из десяти) выступают против сокращения срока обучения. Они считают, что даже в 17 лет большинство абитуриентов не осознают всей серьёзности происходящего и не знают, чего хотят. Кроме того, дети ещё не готовы к взрослой жизни, а чем больше они учатся, тем умнее становятся.

Мужчины более активно, чем женщины, высказывались против сокращения периода обучения: 63 процента и 59 процентов соответственно. Противников инициативы также больше среди жителей УланУдэ в возрасте от 35 до 44 лет (61 процент).

Сторонники сокращения сроков получения среднего полного общего образования составляют примерно 28 процентов среди опрошенных. Их основные доводы: «Раньше была десятилетка, а специалисты были очень хорошие», «Один или два года явно лишние», «В 18 лет можно выходить замуж, а наши дети всё ещё сидят за партой».

Затруднились с оценкой инициативы 11 процентов опрошенных, считая, что она не принесёт реальных результатов и более качественной и ранней адаптации школьников в сфере профессиональной подготовки. Недоумение по поводу высказывания помощника президента чаще выражали жители УланУдэ 35—44 лет (15 процентов), среди которых много родителей школьников. Больше всего вопросов к инициативе у жителей УланУдэ с зарплатой от 100 тысяч рублей (14 процентов): «Это получается, год детства забрать у ребёнка».

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^