Принят закон о повышении пенсий военным с первого октября
С первого октября 2024 года пенсии военным пенсионерам будут повышены на 5,1 процента. Закон об этом Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях, пишет
РГ.
Первоначально военные пенсии планировалось повысить на 4,5 процента, однако корректировка потребовалась в связи с повышением показателя инфляции. Необходимые ресурсы для этого предусмотрены, речь о 2,7 миллиарда рублей, пояснил депутатам глава минфина Антон Силуанов. По его словам, после повышения средняя военная пенсия в России составит около 41,6 тысяч рублей.
Порядок расчёта военных пенсий отличается от правил для пенсионного обеспечения обычных граждан (не силовиков). Он зависит от окладов по должности и званию, продолжительности службы и надбавок. При этом с октября 2024 года используется понижающий коэффициент
— согласно новому закону, он составит 89,83 процента, а не 89,32, как предполагалось раньше.
Как пояснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, на руки военные пенсионеры, говоря о полковниках, получают 60
–70 тысяч рублей. Цифра может меняться, исходя из места прохождения службы, других нюансов, военной специальности. Подполковник получает 50
–60 тысяч, майор
— 40
–50 тысяч рублей.
— Существует система дополнительных надбавок, которые получают военнослужащие во время службы за выполнение специальных обязанностей. Это тоже влияет на размер пенсии, — отметил депутат.
При этом уже из года в год размер пенсии военнослужащим повышается за счёт увеличения коэффициента. Если бы этого не было, то на сегодняшний день размер коэффициента составлял бы 78 процентов.
— Корректировка пенсий для военных пенсионеров является важным шагом в улучшении социальной поддержки людей, посвятивших свою жизнь службе государству. Это повышение затронет около трёх миллионов человек, — прокомментировал ситуацию член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин (фракция «Единая Россия»). — Военные пенсионеры часто сталкиваются с трудностями после выхода на пенсию, включая проблемы со здоровьем, вызванные служебными обязанностями. Повышение пенсий не только улучшает их материальное положение, но и является признанием их заслуг и вклада в безопасность страны.
Иран предложил обсудить введение единой валюты ШОС
Исполняющий обязанности президента Ирана Мохаммад Мохбер на заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане предложил серьёзно обсудить введение единой валюты ШОС, основанной на прорывных технологиях, передаёт
Регнум.
— Одним из важнейших шагов, направленных на усиление роли ШОС в мире и в регионе, может стать укрепление экономического сотрудничества между участниками объединения, — сказал он.
Мохбер подчеркнул, что к этой сфере относится расширение использования национальных валют или создание общей валюты, основанной на прорывных технологиях.
Саммит ШОС прошёл в Астане третьего и четвёртого июля. Лидеры стран
–участниц Шанхайской организации сотрудничества утвердили итоговую декларацию по итогам заседания в Астане.
В ходе выступления президент России Владимир Путин заявил, что в Астанинской декларации объединения отражены подходы стран
–участниц к ключевым аспектам глобальной и региональной повестки дня. Он отметил, что в документе дополнительно высвечена приверженность членов ШОС к формированию справедливого многополярного миропорядка.
Участники саммита также подписали пакет документов, в который вошли соглашения о противодействии терроризму и сепаратизму, распространению наркотиков, развитии сотрудничества в сферах энергетики, туризма, охраны окружающей среды.
Россия и Вьетнам подписали меморандум о сотрудничестве в спорте
Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв и министр культуры, спорта и туризма Вьетнама Нгуен Ван Хунг провели переговоры, по итогам которых был подписан межведомственный меморандум о сотрудничестве двух стран в области физической культуры и спорта, пишет
ТАСС. Об этом Дегтярёв сообщил в своём телеграм
–канале.
— Президент России Владимир Путин считает Вьетнам одним из самых надёжных партнёров нашей страны, отношения с которым прошли долгий путь и с честью выдержали испытания, — написал Дегтярёв. — Наши государства динамично развивают политический диалог и практическое сотрудничество в духе стратегического партнёрства, в том числе в спортивной сфере. Поблагодарил делегацию за неизменную поддержку позиции России о недопустимости политизации спорта и дискриминации российских атлетов. Россия была и остаётся приверженной традиционным олимпийским ценностям. Мы выступаем против дискриминации спортсменов по любым основаниям.
Дегтярёв рассказал о готовности развивать сотрудничество в разных видах спорта, среди которых дзюдо, тхэквондо, бадминтон, футбол, стрельба из лука. Министр спорта РФ сообщил, что поддержал предложение вьетнамской стороны о создании рабочей группы по спорту в рамках межправительственной российско
–вьетнамской комиссии по торгово
–экономическому и научно
–техническому сотрудничеству.
— Также готовы откликнуться на просьбу коллег и поддержать вьетнамских специалистов в области профильного образования и науки. Мы придерживаемся политики нулевой терпимости к допингу и нарушению правил в спорте и этому учим наших атлетов с младых ногтей. У наших стран имеется богатый потенциал для развития спортивных связей и реализации совместных инициатив. Вьетнамские атлеты принимают активное участие в открытых соревнованиях в России. Яркие примеры: международный фестиваль студенческого спорта в Екатеринбурге, мультиспортивный турнир «Игры будущего», а также игры стран БРИКС в Казани, — заключил Дегтярёв.
↓