6 марта 2024, 15:10

Фото: архив пресс-службы правительства РБ

В Бурятии остановилось строительство дороги у Байкала из–за ограничений закона

В Бурятии до сих пор не приступили к реконструкции участка региональной трассы Улан–Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян. Об этом сообщил ТАСС министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

— На участке дороги с 291–го по 316–й км мы столкнулись с проблемой. Он попадает в Центральную экологическую зону (ЦЭЗ) Байкальской природной территории, где рубки леса запрещены, а вид необходимых работ, то есть реконструкция, предусматривает расширение полосы, строительство водоотводных сооружений, мостов, прокладку труб. Есть сдерживающий фактор, стройка затормозилась. Ждём внесения изменения в Федеральный закон «Об охране озера Байкал», чтобы продолжить работу, — сказал Гоге.

Он отметил, что в 2023 году удалось ввести в эксплуатацию участок, который вышел из ЦЭЗ, — его протяженность составила 3,6 км. В планах на 2024 год — реконструкция ещё двух участков, расположенных ближе к 360–му км, возле села Курумкан.

Реконструкция региональной трассы Улан–Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян, идущей с юга на север Бурятии, – один из масштабных проектов республики. Трассу общей протяжённостью более 700 км начали реконструировать в 2002 году. С 2003 года финансирование осуществлялось по различным федеральным целевым программам, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В работы уже вложили несколько миллиардов рублей.

Каждый год дорожники поэтапно сдают участки по несколько километров. В ходе поэтапной работы строители асфальтируют дорогу, устанавливают барьерные ограждения – местами трасса проходит по склонам гор, рядом с обрывами. Вместо старых деревянных мостов через множество рек, впадающих в Байкал, возводятся железобетонные, специалисты спрямляют крутые радиусы поворотов, обустраивают остановочные пункты для жителей сел вдоль дороги и устанавливают освещение. При полном вводе транспортная артерия даст возможность соединить южные районы Бурятии и город Улан–Удэ с автомобильной дорогой Северобайкальск – Кичера – Новый Уоян, а также открыть доступ к освоению минерально-сырьевых ресурсов в зоне БАМа.

Коллизия в нормативно–правовых актах, отметил Гоге, не дает районам на севере Бурятии развиваться активнее, а жителям – безопасно перемещаться.

— Дорога на участке с 291–го по 316–й км находится в ненормативном состоянии. Там плохая видимость, выбоины, — пояснил министр.

В 2023 году в Бурятию, чтобы увидеть объекты, которые пока не удается построить, приезжали депутаты Госдумы, в том числе первый зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов. Он побывал в нескольких селах, осмотрел участок региональной дороги, к реконструкции которой строители не могут приступить несколько лет.

Для исправления ситуации необходимо внести поправки в законы «Об охране озера Байкал» и «Об экологической экспертизе». По мнению авторов законодательной инициативы, новые нормы направлены на решение накопившихся проблем, связанных с невозможностью обеспечить полноценную экологическую и противопожарную безопасность, а также защитить права проживающих на Байкальской природной территории граждан. Так, законопроект даст возможность строить селезащитные сооружения, чтобы не допустить попадания вредных веществ уже закрытого Байкальского целлюлозноΒ–бумажного комбината в озеро, и создавать необходимую для сохранения экологии туристическую инфраструктуру. 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^