Путин по видеосвязи открыл три агропромышленных предприятия
Президент Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых предприятий в трёх субъектах России, сообщает
РБК со ссылкой на пресс
–службу Кремля.
— В трёх регионах сегодня открываются новые предприятия по производству продуктов питания, по производству удобрений, по производству компонентов для перерабатывающей промышленности. Мы в последние годы немало сделали, чтобы все эти направления агропромышленного комплекса развивались активно, и эти усилия приносят зримый результат, — отметил президент в начале церемонии.
Новые промышленные объекты были введены в эксплуатацию в Белгородской и Ленинградской областях, а также в Мордовии.
В Алексеевке Белгородской области открылся завод глубокой переработки масличных культур. Инвестор проекта — ООО «Еда будущего» — дочерняя структура группы компаний «Эфко». Предприятие ориентировано на глубокую переработку сои, его совокупная мощность — пять тысяч тонн в год. Капитальные вложения в проект составили 3,5 миллиарда рублей.
В Ленинградской области был запущен производственный комплекс «Фосагро» в городе Волхове. На этом заводе планируется производить серную кислоту годовым объёмом 800 тысяч тонн. Кроме обычных удобрений, в Волхове будут производить особо чистый водорастворимый аммофос.
В мордовской Рузаевке дан старт работе завода по переработке мясной продукции. Оператор проекта — ООО «Мясоперерабатывающий комплекс «Атяшевский», входящее в группу компаний «Талина». Предприятие будет выпускать до 12 тысяч тонн в год мясной и колбасной продукции.
В России могут вдвое увеличить штрафы за авиадебоширство
В Госдуме (ГД) готовят законопроект о двукратном увеличении штрафов для авиадебоширов. Об этом «
Известиям» сообщил глава комитета по труду и социальной политике ГД Ярослав Нилов.
— У нас существуют административные штрафы за нахождение граждан в транспорте в состоянии алкогольного опьянения, за хулиганство, за неповиновение законному требованию командира воздушного судна. Сейчас пришло время, когда их пора увеличить, так как в нынешнем виде они смехотворны и не останавливают авиадебоширов. Поэтому мы уже начали готовить законодательную инициативу по ужесточению наказания для них, — сообщил депутат.
Он добавил, что, помимо штрафов, есть и более действенные инструменты воздействия на деструктивных пассажиров, которые давно применяются в развитых странах: введение единых чёрных списков авиадебоширов.
— Идеально, чтобы всё
–таки был введён единый реестр всех дебоширов и чтобы все авиакомпании отказывали им. И если выяснится, что человек ранее был замечен в противоправных действиях и не был помещён в эти чёрные списки, то должны быть соответствующие санкции уже в отношении авиакомпании, потому что она хулигана повторно пустила на борт, — указал Нилов.
В настоящее время штрафы за мелкое хулиганство (по ст. 20.1 КоАП), нахождение в состоянии алкогольного опьянения на борту (статья 20.21) и курение в самолёте (часть 1 статьи 6.24) составляют от 500 до полутора тысяч рублей.
Власти предложили запретить продажу сигарет беременным и взрослым с детьми
Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми. Копия письма на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко есть у
RT.
В обращении политолог отметил, что в последнее десятилетие в России были приняты многочисленные нормативные правовые акты, направленные на снижение табакокурения и защиту граждан, в том числе несовершеннолетних, от пагубного воздействия табачного дыма.
Он напомнил, что на сегодняшний день запрещена реклама табачной продукции, её открытая выкладка в местах розничной торговли, а на упаковки сигарет нанесена информация о вреде потребления табака. Более того, во многих общественных местах запрещено курение, как, например, в заведениях общественного питания, аэропортах, на железнодорожных вокзалах и так далее.
В то же время законодательство по
–прежнему допускает неоднозначные ситуации в розничной торговле табачной продукцией. Например, оно не предусматривает запрет на реализацию табачной продукции беременным, хотя курение может нанести существенный вред здоровью плода, негативно повлиять на его физическое и интеллектуальное развитие.
Также законодательство не предусматривает запрет на реализацию табачной продукции гражданам, которых сопровождают несовершеннолетние, что может вызвать излишний интерес к данной продукции у ребёнка, заметил Орлов.
— В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство и иные нормативные правовые акты в части введения запрета на розничную продажу табачной и никотинсодержащей продукции беременным, а также гражданам с детьми, — говорится в обращении.
↓