20 декабря 2023, 09:15

Пока вы спали: В России изменены правила перевозки детей в самолётах; Охрану детсадов и школ могут поручить Росгвардии; Путин поручил создать в регионах условия для адаптивного спорта

В России изменены правила перевозки детей в самолётах

Генпрокуратура России добилась внесения в правила перевозок авиакомпаний нового пункта о требованиях перелётов пассажиров с маленькими детьми, сообщила прессслужба надзорного ведомства, передаёт Газета.ру.

«Теперь пассажирам предоставляется выбор, с кем из сопровождающих будет лететь ребёнок. Об этом предупреждают на стойках регистрации и сайтах авиакомпаний», — сообщили в ведомстве.

При этом некоторые авиаперевозчики предусмотрели возможность пересаживания детей до 12 лет от одного взрослого сопровождающего к другому. Теперь это будет возможно, даже если пассажиры полетят в разных классах обслуживания.

Также в некоторых компаниях стала доступна рассадка детей младше двух лет не с родителями, а с членами семьи или родственниками, отметили в ведомстве.

Кроме того, как сообщили в генпрокуратуре, для бортпроводников создан специальный список правил обслуживания пассажиров с детьми. В перечне прописаны нюансы провоза колясок, подогрева детского питания, урегулирования возможных конфликтных ситуаций.


Охрану детских садов и школ могут поручить Росгвардии

В России хотят поручить охрану детских садов, школ и техникумов сотрудникам Росгвардии, Как выяснили «Известия», такой законопроект будет внесён в Госдуму 20 декабря.

«Образовательные организации сегодня охраняют на договорной основе частные охранные предприятия. Однако они зачастую оформляют на работу, например, в школу, формально лицензированного охранника, но фактически эти функции выполняют совершенно другие люди, не имеющие лицензий, подготовки, часто являющиеся гражданами предпенсионного возраста», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется у «Известий».

В документе сказано, что такие непрофессиональные охранники мало что могут сделать в критической ситуации. Авторы инициативы отмечают, что они могут разве что нажать на тревожную кнопку, что является недостаточным для обеспечения безопасности. В связи с чем законопроектом предлагается наделить Росгвардию полномочиями по охране дошкольных и общеобразовательных организаций, а также техникумов.

«Многочисленные инциденты в российских школах, которые нередко заканчиваются гибелью детей, требуют принятия жёстких мер по защите школьников и учителей. По нашему мнению, охрану школ должны обеспечивать сотрудники Росгвардии. Они имеют необходимую подготовку и полномочия для адекватной защиты гражданских лиц от вооруженных преступников», — пояснил причину разработки законопроекта один из его авторов, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

По его словам, помимо передачи охранных полномочий Росгвардии депутаты предлагают разработать единый стандарт безопасности российских школ.

Седьмого декабря произошла трагедия в гимназии № 5 Бежицкого района Брянска. Восьмиклассница пронесла оружие в школу и во время урока начала стрелять по одноклассникам из оружия отца. После этого 14летняя школьница покончила с собой.

Её мотивы выясняются. Предварительно, причиной жестокой расправы стала травля в школе.

В результате случившегося пятеро учеников получили ранения. В минздраве спустя два дня после ЧП сообщали, что двоих подростков, которые пострадали при стрельбе в школе Брянска, эвакуировали в Москву и прооперировали. Состояние ещё троих пострадавших врачи оценили как средней степени тяжести. Одна из школьниц скончалась от полученных ранений.


Путин поручил создать в регионах условия для адаптивного спорта

Президент России Владимир Путин поручил создать во всех регионах условия для занятий адаптивным спортом, в том числе для участников специальной военной операции, пишет ТАСС.

«Внести в государственную программу Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» изменения, направленные на создание во всех субъектах Российской Федерации условий для занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, в том числе для участников специальной военной операции»,  говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

На эти цели кабмин должен будет с 2024 года предусмотреть дополнительные средства из федерального бюджета. Доклад об исполнении поручения Путин ждёт до 30 сентября 2024 года, далее  раз в год.

Помимо этого, кабмин совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами должен создать дополнительные возможности для прохождения бойцами специальной военной операции курсов реабилитации с лечебной физкультурой. Для этого необходимо дооснастить медицинские центры, где военнослужащие проходят реабилитацию. Доклад на эту тему глава государства ожидает до 30 апреля 2024 года.

Также поручено начать в России производство специализированного питания для спортсменов, включая разработку компонентов этой продукции. Доклад об исполнении кабмин должен представить до 15 ноября 2024 года, далее  ежегодно.

Вместе с тем кабмин должен обеспечить возможность для получения гражданами электронной формы медицинского заключения о допуске к участию в спортивных мероприятиях. Путин ждёт доклады на эту тему до 30 апреля и до 30 ноября 2024 года. 

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^