1 ноября 2023, 09:22

Пока вы спали: Из России запретили вывозить отходы и лом драгметаллов; Патрушев заявил, что параллельный импорт мешает развивать российские разработки; «Зенит» обыграл «Крылья Советов» в матче Кубка России

Из России запретили вывозить отходы и лом драгметаллов

Правительство России вновь ввело запрет на вывоз из страны отходов и лома драгоценных металлов. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на прессслужбу кабмина.

Власти пошли на такой шаг для повышения загрузки отечественных аффинажных предприятий и увеличения налоговых поступлений. Ограничения будут действовать полгода, до 30 апреля 2024 года включительно.

Аналогичные ограничения действовали с первого сентября 2022 года. Срок действия продлили весной, а истёк он 20 сентября.

Документ подразумевает введение временного запрета на вывоз из России отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов, являющихся существенно важными для внутреннего рынка страны.

Патрушев заявил, что параллельный импорт мешает развивать российские разработки

Параллельный импорт помог стабилизировать ситуацию на рынке России, но дальнейшее использование такого механизма должно быть обоснованным, поскольку он мешает развивать отечественные разработки. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Томске, пишет ТАСС.

— Не способствует повышению инновационной активности в реальном секторе экономики отсутствие обоснований дальнейшего использования механизма параллельного импорта, который во многом выполнил свою роль по стабилизации ситуации на рынке товаров, — заметил он.

Патрушев, говоря конкретно о ситуации в Сибири, обратил внимание на выполнение планов по импортозамещению. По словам секретаря Совбеза, цель такой работы — локализация производства критически важных видов продукции, но пока не удалось решить все задачи по достижению технологической независимости.

Патрушев указал на незначительный рост инвестиционной и инновационной активности компаний, особенно на рынках технологичной и наукоёмкой продукции. Он отметил, что всё ещё не разработан экономически обоснованный баланс между внутренним потреблением, импортом и экспортом промышленной продукции, прежде всего критически необходимой, чтобы достичь технологического суверенитета, в том числе в региональном разрезе.

В результате, отметил секретарь Совета безопасности, отечественные компании зачастую не используют научнотехнический потенциал России для проведения перспективных разработок, а вместо этого продолжают ориентироваться на покупку готовых иностранных продуктов.

«Зенит» обыграл «Крылья Советов» в матче Кубка России

Петербургский «Зенит» обыграл самарские «Крылья Советов» в матче шестого тура группового этапа Кубка России сезона 2023/2024. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Встреча прошла на «Газпром Арене» и завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев. На 88й минуте синебелоголубых вывел вперёд 28летний нападающий Иван Сергеев.

Таким образом, «Зенит» обеспечил себе первое место в группе C, набрав 14 очков. «Крылья Советов» остались на четвёртом месте, имея в активе три балла.

В параллельном матче шестого тура «Балтика» встречается с «Ахматом». На момент написания заметки игра продолжается. Счёт на табло 1:1. У калининградской команды отличился Анхело Энрикес, а у грозненской — Антон Швец.


Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^