19 сентября 2023, 14:38

фото: ИА БМК

В Бурятии планируют ускорить темпы расселения из аварийного жилья

Накануне председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, благодаря которому с 1 января 2024 года регионы получат возможность для ускоренного расселения аварийных домов. Теперь в рамках программы комплексного развития территорий субъекты смогут расселять дома, признанные аварийными после 2017 года. Власти Бурятии планируют направить заявку на предоставление дополнительной финансовой поддержки на расселение таких домов в Фонд развития территорий.

Этой весной в столице Бурятии стартовал новый подход по обновлению центральной части города. В настоящий момент жители принимают решение включить свой многоквартирный дом в проект комплексного развития территории и согласиться на расселение и снос или же остаться жить в прежних условиях. От того , как проголосуют жители, будет зависеть , включат тот или иной дом в программу КРТ.

«Сейчас мы предлагаем включить в проект КРТ территорию центральной части Улан-Удэ от улицы Профсоюзная до улицы Кузнечная. На этом участке находятся 26 многоквартирных домов, признанных аварийными после 2017 года. После того, как станут известны точные границы будущей застройки, минстрой Бурятии рассчитает, какой объём финансирования необходим для расселения этих домов, и направит заявку на предоставление дополнительной финансовой поддержки в Фонд развития территорий. Таким образом, жителям аварийных домов, которые попадают в границы КРТ, не придется ждать несколько лет, когда до них дойдет очередь на переселение. Такая мера позволит Бурятии ускорить темпы расселения непригодного жилья и даст возможность людям быстрее переехать в новые квартиры», — рассказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Жителей аварийных домов, так же как и других, попадающих в границы КРТ , планируют переселять «револьверным» способом. Другими словами, старое жилье будет снесено под ноль, на его месте возведено новое, а новые квартиры отдадут экс-жильцам первого.

В настоящий момент в регионе действует программа по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. С начала действия проекта в Бурятии расселено 5 625 человек из 82 тыс. кв. метров. На сегодняшний день осталось расселить 1322 жителя из 17 тыс. кв. метров таких домов. По данным минстроя Бурятии, более 128 тыс. кв. метров признаны аварийными уже после 2017 года. Большая часть непригодного жилья приходится на Улан-Удэ- это 122 тыс. квадратов.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^