28 августа 2023, 09:10

Пока вы спали: Автомобилистам рассказали о нововведениях с первого сентября; В Госдуме предлагают страховать врачебные ошибки; Ферстаппен повторил рекорд «Формулы-1» по победам

Автомобилистам рассказали о нововведениях с первого сентября

С первого сентября 2023 года в России вступят в силу новые правила, регулирующие пользование автомобилем. Нововведения коснулись перечня неисправностей, с которыми нельзя продолжать движение, шин и тонировки, пишет Регнум.

Сообщается, что в случае обнаружения указанных в списке неисправностей инспектор вправе оштрафовать водителя по соответствующей административной статье 12.5 или запретить дальнейшее использование автомобиля. В МВД отметили, что изменения внесли в список для актуализации возможных неисправностей. В частности, детализировали требования к тормозам, рулевому управлению, световым приборам и двигателю, а также способы выявления неисправностей. В перечень включили только те положения технического регламента, которые прямо влияют на безопасность автомобилей. Водителя также могут оштрафовать за неисправную систему ABS, если её элементы не закреплены, отсоединены или повреждены. На это, как правило, указывает соответствующая лампочка на панели приборов. При этом, если ABS не предусмотрена изначальной конструкцией авто, дооснащение не потребуется.

В ГИБДД добавили, что будут проверять в том числе шины автомобилей. По соответствующему постановлению запрещается использование зимних шин летом и летних зимой. При этом существует «всесезонная» резина без шипов. Также, согласно регламенту, светопропускание лобового и боковых стёкол водителя должно составлять не более 70 процентов, для бронированных авто — не более 60 процентов. Водитель может получить штраф изза установки на них нештатных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность.

К числу строгих запретов в отношении технического состояния, при которых дальнейшее движение невозможно, относятся неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящие или отсутствующие фары и задние габариты, недействующий со стороны водителя стеклоочиститель  в остальном водитель получит штраф. Об этом сообщил портал Autonews.


В Госдуме предлагают страховать врачебные ошибки

Россиян планируют страховать от ошибок врачей. Законопроект «Об обязательном страховании профессиональной ответственности медицинских работников» готовится к внесению в Госдуму зампредом комитета по охране здоровья Сергеем Леоновым, выяснили «Известия».

Согласно документу, в случае с частными клиниками страховые взносы должны будут оплачивать сами лечебные учреждения, а за персонал государственных больниц предлагается заплатить федеральному бюджету.

«Введение подобной системы страхования позволит упростить выплату компенсации пациентам, пострадавшим в результате неправильных действий врачей, а также их родственникам. Кроме того, это позволит добиться снижения количества врачебных ошибок, допущенных изза недостаточной квалификации или халатности», — говорится в проекте документа, с которым ознакомились «Известия».

Там отмечается, что этот механизм страхования позволит защитить и самих медицинских работников.

«В настоящее время в случае принятия судом решения в пользу пациента по иску о взыскании ущерба именно врачам приходится выплачивать компенсацию. Страхование профессиональной ответственности позволит избавить их от этого, хотя, разумеется, частнопрактикующим медработникам будет необходимо вносить страховые взносы за свой счёт», — замечают авторы проекта.

Кроме того, предлагается ввести обязательное страхование жизни и здоровья самих медицинских работников. Как отмечается в документе, это позволит обеспечить врачам и санитарам достойное лечение в случаях, когда они при исполнении профессионального долга заразились какимлибо заболеванием или получили травму.

Ферстаппен повторил рекорд «Формулы1» по победам

Нидерландский пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем 13-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула1» — Гран–при Нидерландов. Соревнования проходили на автодроме в Зандворте.

Второе место занял испанец Фернандо Алонсо из команды «Астон Мартин». Третьим стал французский пилот «Альпина» Пьер Гасли. Изначально третье место занял пилот «Ред Булл» Серхио Перес, однако мексиканец получил пять секунд штрафа за превышение скорости на питлейн.

Ферстаппен одержал девятую победу в сезоне подряд и повторил рекорд «Формулы1» по этому показателю. Ранее девять раз подряд победить удавалось только немцу Себастьяну Феттелю в 2013 году. Всего на счету нидерландского пилота «Ред Булл» 11 побед в нынешнем сезоне, это четвёртый результат в истории. В 2022 году Ферстаппен одержал 15 побед, по 13 побед у Феттеля (2013 год) и немца Михаэля Шумахера (2004 год).

Нидерландский пилот продолжает лидировать в зачёте пилотов с 339 очками. Вторым идёт Перес (201), тройку лучших замыкает Алонсо (168). В Кубке конструкторов лидирует «Ред Булл» (540). В тройке лидеров также находятся «Мерседес» (255) и «Астон Мартин» (215).

Следующий этап пройдёт в Италии с первого по третье сентября.


© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^