Кабмин утвердил стратегию развития беспилотной авиации
Правительство России утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер–министр Михаил Мишустин, пишет
ТАСС.
— В течение ближайших 6,5 лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Такова главная цель стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Распоряжение об её утверждении подписано, — говорится в сообщении на сайте кабмина.
Как подчеркнул первый вице–премьер Андрей Белоусов, сейчас правительство завершает создание нацпроекта по развитию беспилотной авиации.
— В настоящее время параллельно с разработкой Стратегии развития беспилотной авиации по поручению президента России правительство завершает формирование национального проекта развития беспилотных авиационных систем. Национальный проект станет основным управленческим механизмом реализации принятой стратегии, — цитирует его пресс–служба кабмина.
Наибольший потенциал для применения беспилотников отмечается в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании геопространственных баз данных, а также доставке грузов в труднодоступные районы.
Сейчас они уже применяются для инспекции состояния энергосетей, что позволило сократить сроки проверок в пять раз и снизить риск возникновения аварий в восемь раз, отмечается в сообщении кабмина. В картографии и кадастре использование беспилотников снизило стоимость работ на 20 процентов, в сфере экологического контроля БАС [беспилотные авиационные системы] позволяют выявлять в четыре раза больше нарушений при том же штате инспекторов.
Госдума предложила раздавать продукты с истекающим сроком годности
Депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект с поправками в Налоговый кодекс России по отмене НДС на товары для фудшеринга (распределение продуктов питания с истекающим сроком годности на благотворительность) для торговых сетей, передаёт
ТАСС. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.
— На этапе розничной торговли и потребления ежегодные потери продуктов питания в России составляют около пятой части объёма их производства. Это явление вызвано различными факторами – от природно–климатического и погодного до человеческого, выражающегося в нарушениях условий хранения, — говорится в пояснительной записке к документу, пишет издание.
По данным газеты, в записке также отмечается, что попытки решения этой проблемы предпринимаются регулярно, однако пока она сохраняется. По мнению авторов инициативы, безвозмездная передача подобных товаров населению могла бы стать действенной мерой, но сейчас торговым сетям это невыгодно, так как они имеют право не платить НДС только с выброшенной продукции с уже истекшим сроком годности.
— Законопроект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам. Таким образом, будет одновременно решена проблема последующей переработки указанной категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп, — говорится в пояснительной записке. При этом предлагается исключить продукты детского и диетического питания и алкоголь из списка товаров, которые могут быть переданы населению, отмечает издание.
Как сообщили газете в пресс–службе фракции, законопроект направлен на отзыв в правительство. Инициативу уже готовы поддержать в профильных комитетах Госдумы.
В пресс–службе правительства «Известиям» сообщили, что законопроект поступил на отзыв в аппарат кабмина.
Россияне могут подать заявки на волонтёрство на чемпионате Европы по футболу
Граждане из России могут подать заявки на волонтёрство во время чемпионата Европы по футболу 2024 года. Об этом
ТАСС сообщили в пресс–службе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).
Чемпионат Европы состоится в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года. Матчи пройдут в Берлине, Дортмунде, Дюссельдорфе, Франкфурте–на–Майне, Гельзенкирхене, Гамбурге, Кельне, Лейпциге, Мюнхене и Штутгарте.
— Обратите внимание, что волонтёрская программа Евро-2024 открыта для всех. Этап подачи заявок на участие в программе начался 14 июня. Для турнира ищут 16 тыс. волонтёров в рамках совместной программы УЕФА и десяти городов-организаторов, — сообщили в пресс–службе в ответ на вопрос, могут ли россияне подать заявку на волонтёрство на чемпионате Европы 2024 года.
28 февраля 2022 года УЕФА и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях. Сборная России по футболу пропустила жеребьёвку отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года.
↓