19 сентября 2022, 08:53

Пока вы спали: Столицу Казахстана переименовали в Астану; Стало известно, у кого повысятся зарплаты; Испания выиграла чемпионат Европы по баскетболу

Вступил в силу указ о переименовании столицы Казахстана в Астану

Указ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о переименовании столицы республики в Астану вступил в силу после опубликования в понедельник в официальной газете "Казахстанская правда".

Указ о переименовании Нур-Султана - столицы Республики Казахстан - в Астану опубликован 19 сентября ровно в полночь. Он вступает в действие со дня его первого официального опубликования. Также в газете опубликован закон о внесении изменений и дополнений в конституцию, пишет ТАСС.

17 сентября Токаев подписал закон о внесении поправок в конституцию, согласно которым столице Казахстана возвращается прежнее название Астана. В тот же день он подписал указ о переименовании столицы. Кроме того, согласно внесенным в основной закон изменениям, срок полномочий главы государства ограничивается семилетним периодом без права переизбрания.

В 1997 году первый президент страны Нурсултан Назарбаев перенес столицу из Алма-Аты в город Акмола, который в 1998 году переименовали в Астану. 23 марта 2019 года нынешний глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан в честь Назарбаева. День столицы - 6 июля - отмечают в Казахстане как государственный праздник.


Стало известно, у кого повысятся зарплаты с 1 октября

Повышение окладов с 1 октября коснется миллионов бюджетников, на которых не распространяется действие майских указов президента. Остальные получат повышение зарплаты с 1 января 2023 года. Нынешние выплаты идут не через федеральный, а через региональный бюджет, поэтому их размер сильно варьируется, пишет РИА Новости. Об этом рассказал агентству "Прайм" доцент кафедры экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

"Повышения оплаты труда могут ожидать сотрудники спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы и гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов и ряда других категорий", — пояснил он.

По словам эксперта, размер индексации зависит от того, сколько средств на это выделит местный бюджет. В среднем он варьируется в рамках четырех-шести процентов, но может быть и больше, однако повышения на величину инфляции — сейчас она 14 процентов годовых — скорее всего, не произойдет, уточнил собеседник агентства.

Но даже если речь идет об одной-двух тысячах рублей к зарплате, это все-таки прибавка, заключил Тимофеев.


Сборная Испании в четвертый раз стала победителем Евробаскета

Сборная Испании по баскетболу обыграла команду Франции в финальном матче чемпионата Европы, передает РИА Спорт.

Встреча, которая прошла в Берлине, завершилась со счетом 88:76 (23:14, 24:23, 19:20, 22:19) в пользу испанцев. Самым результативным игроком стал форвард сборной Испании Хуанхо Эрнангомес, на счету которого 27 очков, дабл-дабл на счету его товарища по команде Лоренцо Брауна (14 очков и 11 результативных передач). У соперника наибольшее количество очков набрал Эван Фурнье (23).

Сборная Испании в четвертый раз в истории завоевала золотые медали чемпионата Европы. Испанцы становились чемпионами в 2009, 2011 и 2015 годах. Также в их активе шесть серебряных и четыре бронзовые медали. Французы в третий раз стали серебряными призерами. Команда становилась чемпионом один раз (2013) и шесть раз - бронзовым призером.

Ранее Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла решение отстранить российские команды от участия во всех соревнованиях под эгидой организации. Сборную России на Евробаскете заменила команда Черногории.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^