22 декабря 2021, 14:49

Мнение: «У нас закончатся две недели дистанционного обучения, и с 27-го декабря – это следующий понедельник – мы рекомендуем всем школам уйти на новогодние каникулы»

Председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ Татьяна Митрофанова в программе «Мнение» радиостанции «Эхо Москвы» комментирует введение дистанционного образования в школах Улан-Удэ из-за ситуации с ОРВИ, критику такой формы обучения родительской общественностью, чьи дети учатся в начальной школе, плюсы и минусы дистанционного обучения, рекомендованные сроки начала новогодних каникул, и другие темы.

– Главная задача, которую мы рассматриваем – в условиях временного дистанционного обучения мы должны сохранить качество образования. Я хотела бы ответить родителям – мы все с вами участники образовательного процесса, как и определено в законе об образовании, и очень важно то, как мы с вами сотрудничаем и как вместе преодолеваем психологические сложности. В первую очередь, нужно успокоиться – ничего особенного, на мой взгляд, не происходит – просто дистант сблизил детей и родителей, сделав систему образования открытой. Мы все любим своих детей, но надо смотреть объективно – в образовательной деятельности наши дети проявляют себя по-разному – как в очном, так и в дистанционном формате. Ещё в первую волну, наблюдая за дистанционным обучением, я пришла к выводу, что учителя дистанционно по качеству своей работы работают, точно так же, как и в очном режиме, но все они работают по-разному – не будем их идеализировать. Родители всё это видят в онлайн-режиме, и это порой вызывает стресс.
Но давайте посмотрим ещё и другую сторону – дети, на самом деле, тоже ведут себя на дистанте так же, как ведут себя в классе. Кто живчик в классе, то и на онлайн-обучении такой же, кто в классе сидит тихо, он и дома такой же. А родители увидев, как проходит учебный процесс у их детей, если их что-то не устаивает, начинают думать, что проблема в дистанционном обучении, или в работе учителя, или в технических проблемах. Я обращаюсь ко всем переживающим родителям – может быть, если нет технических проблем, вы просто тихонько отойдёте в сторону, и доверитесь учителям и своим детям?

– Самое сложное – это начальная школа и первый класс. Если честно, то в этом году мы были настолько уверены, что до конца года у нас будет очная форма обучения, что решение в понедельник (13-го декабря 2021 года – ред.) стало очень неожиданным, но уже в 15 часов во вторник мы провели практикум для учителей и выработали рекомендации родителям. Конечно, для родителей это стресс, потому что от них требуется многое, но главная цель решения штаба по дистанционному обучению – сохранить здоровье детей –
всё остальное мы нагоним и сделаем.

– Классы, школы или вся система закрываются при пороге в 20 процентов заболевших от общего количества учащихся. Я анализировала предыдущие ограничения с переходом на дистанционное обучение – после этого мы видели, как в школах значительно снижалась заболеваемость. И я считаю, что все решения, которые сейчас приняты штабом по дистанционному обучению, были своевременными и правильными.

– У нас закончатся две недели дистанционного обучения, и с 27-го декабря – это следующий понедельник – мы рекомендуем всем школам уйти на новогодние каникулы.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^