20 декабря 2021, 11:25

Фото: pixabay.com

В Бурятии упал спрос на новогодние ели

Спрос на лесные ели в преддверии Нового года на Дальнем Востоке за четыре года снизился на треть. В 2017 году предприниматели заготовили 21,5 тыс. хвойных деревьев, год назад - 14,5 тыс. новогодних елей, пишет ТАСС. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Дальлеспроекта - филиала Рослесинфорга.

"По данным Рослесинфорга, дальневосточники все больше отдают предпочтение искусственным новогодним елкам, чем живым. За последние четыре года объем лесных заготовок новогодних елей, пихт и сосен упал на треть", - цитируют в пресс-службе директора Дальлеспроекта Игоря Гречина.

В прошлом году заготовка новогодней хвои на Дальнем Востоке принесла государству около 700 тыс. рублей. "Снижение спроса у жителей Дальнего Востока можно объяснить трендом на экологичность. Живое дерево нужно утилизировать только в специальных пунктах приема, иначе оно начнет выделять накопленный в течение жизни углерод. В среднем углеродный след от полутораметровой натуральной ели составляет 13 кг углекислого газа", - уточнил Гречин, отметив, что искусственные ели более практичны и долговечны.

На Дальнем Востоке новогодние елки заготавливают в республиках Бурятия и Саха (Якутия), в Камчатском крае и Сахалинской области. В прошлом году около 7 тыс. деревьев поставили предприниматели из Сахалинской области, которая лидирует по заготовке праздничных хвойных деревьев. Почти 3,5 тыс. елей заготавливает Камчатский край, Бурятия - около 3 тыс. деревьев. Меньше всего новогодних деревьев (около 1,5 тыс.) рубят в Якутии.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^