3 сентября 2021, 08:57

Фото: pixabay.com

Хроники пандемии: Роспотребнадзор ожидает осенью подъем заболеваемости COVID; В РФ за сутки заразились 18 985 человек; Ростуризм рассчитывает запустить "вакцинные" туры до конца года

Роспотребнадзор ожидает осенью подъем заболеваемости COVID-19

В России осенью возможен новый подъем заболеваемости коронавирусом, сообщила "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы ожидаем подъем (заболеваемости коронавирусом - ИФ), это закономерно. (...) мы надеемся: при полном соблюдении всех санитарных и противоэпидемических правил этот подъем будет ниже", - сказала Попова.

По ее словам, осенний подъем заболеваемости инфекционными и вирусными заболеваниями, в том числе коронавирусом, происходит каждый год, "здесь совершенно очевидна эпидемиологическая закономерность".

"Каждый год, когда люди возвращаются из отпусков, дети возвращаются в школы, по целому ряду эпидемиологических, вирусологических причин, складывающиеся заново коллективы (...) во второй декаде сентября дают всплеск острых респираторных вирусных инфекций", - отметила она.

Попова подчеркнула, что снизить подъем заболеваемостью поможет соблюдение санитарных мер, в том числе - ношение масок.


В России за сутки коронавирусом заразились 18 985 человек

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 18 985, до 6 956 318, пишет ТАСС. Об этом сообщили журналистам в четверг в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией.

В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,27%.

В частности, за сутки в Москве выявили 1 864 случая заражения, в Санкт-Петербурге - 1 330, в Подмосковье - 614, в Свердловской и Ростовской областях - соответственно 515 и 475.

Количество так называемых активных случаев заражения, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, снизилось до 553 458, следует из сообщений штаба.

Число смертей возросло за сутки на 798 против 790 днем ранее, до 184 812.

Условная летальность (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) возросла до уровня 2,66%.

В частности, за сутки было зарегистрировано 37 летальных случаев в Санкт-Петербурге, 34 - в Свердловской области, 33 - в Краснодарском крае, по 28 - в Ростовской области и Пермском крае.


Ростуризм рассчитывает запустить "вакцинные" туры до конца года

"Вакцинные" туры в РФ для иностранных туристов могут быть запущены до конца года, пишет ТАСС. Об этом сообщила журналистам глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Мы рассчитываем запустить "вакцинные" туры в этом году. По поручению президента работа ведется совместно с коллегами из Минздрава. Мы предлагаем всем странам, с которыми к моменту запуска "вакцинных" туров будет запущено регулярнее авиасообщение. Таких стран сейчас 60", - сказала она.

Сейчас в РФ производятся вакцины на 12 площадках: "Спутник V" и "Спутник Лайт" от Центра им. Гамалеи Минздрава РФ, "Эпиваккорона" разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора, а также "Ковивак", созданная Центром им. Чумакова РАН. Президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров проработать вопрос об организации "вакцинного" туризма в РФ на пленарном заседании ПМЭФ.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^