14 мая 2021, 11:10

Фото: скриншот с видео

В Улан-Удэ ветеринары попали под сокращение из-за отказа усыплять бездомных собак

В Бурятии ветеринары попали под сокращение из-за отказа от убийства бездомных собак. Об этом сообщили в паблике «Mash» ВК.

В апреле двое сотрудников ветстанции получили уведомление об увольнении. Причина - сокращение штата, но врачи называют другую версию.

- Говорить о сокращении банально не приходится, потому что некуда сокращать. Предположу, что причиной для увольнения стал факт дачи свидетельских показаний мной и сотрудниками моего отдела следственных мероприятиях, проводимых ФСБ и Следственным комитетом в отношении бывшего руководства,- говорит Антон Шабанов, сотрудник Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Речь идет об отлове безнадзорных собак и их содержании. По правилам таких животных должны осматривать и держать на передержке 10 суток. Но, по словам врачей, для экономии денег собак убивали на месте, а руководство заставляло подписывать акты и ставить всем диагноз: бешенство.

Как передает "Mash", в 2019 году проводились проверки, возбуждали уголовное дело. От обвинения сотрудников спасла расписка руководителя ветстанции, в которой он просил списать килограммы яда для собак и сжечь саму бумажку.



Зимой ситуация повторилась, снова начался массовый отлов собак. Новый начальник попросил Антона признавать всех животных бешеными.

- Да, такое обращение со стороны руководства ко мне было, я отказался, в принципе, даже и не стал вводить в курс своих сотрудников, поскольку отказался и взял ответственность на себя в этом отказе. После этого как-то усилилось немного давление - и уведомление об увольнении последовало практически сразу.

Врачей все-таки заставили уничтожить 6 собак. Местные СМИ и сотрудники говорят: отловленных животных было больше, но кто их осматривал и ставил диагноз, непонятно.

- За исключением этих шести, к нам никого не привозили. Мы должны были осматривать отловленных собак и опровергать или ставить диагноз о подозрении на бешенство. Как решалась эта проблема – имею только предположения, – добавил Антон Шабанов. – Доктор, которого взяли на работу, выезжал на место отлова и, видимо, там и составлял такие акты.

Сейчас ветеринары пытаются оспорить увольнение и уже обратились в МВД.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^