21 декабря 2020, 08:49

Главное за выходные: Reuters: команда Байдена может ввести санкции против России за кибератаки; В Госдуме разработают законопроект о зарплате для родителей; Сборная России по хоккею победила финнов и завоевала Кубок Первого канала

Reuters: команда Байдена может ввести санкции против России за кибератаки

Команда избранного президента США Джо Байдена рассмотрит возможность новых санкций против России после его вступления в должность, пишет РИА Новости. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Причиной новых ограничений стали хакерские атаки на американские госведомства, в которых ряд американских СМИ и официальных лиц обвиняют Москву. В качестве "ответных" шагов команда Байдена обсуждает как экономические меры, так и кибервзломы.

"Ответ должен быть достаточно сильным, чтобы создать большие экономические, финансовые и технологические потери для преступников, но в то же время избежать эскалации конфликта между двумя ядерными державами — противниками со времен холодной войны", — рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что главной целью будет создание эффективного механизма сдерживания и снижения вероятности кибершпионажа в будущем.

Сейчас обсуждения носят теоретический характер, так как команде Байдена необходимо начать работу и получить доступ ко всем сведениям, чтобы уточнить дальнейшие шаги и планы.

Ранее сообщалось, что группа хакеров сумела получить доступ к ряду американских правительственных учреждений через программное обеспечение фирмы SolarWinds. В числе пострадавших называют министерства обороны, финансов, внутренней безопасности и торговли, а также Госдепартамент. Кроме того, могли пострадать Минэнерго США и Национальное управление по ядерной безопасности.

Ряд американских СМИ обвинили во взломе российских киберпреступников, но не привели никаких доказательств в пользу этой версии. По словам госсекретаря США Майка Помпео, "достаточно четко" можно сказать об участии России в хакерской атаке. В свою очередь, действующий президент Штатов Дональд Трамп предположил, что за этим стоит Китай.

Как подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва здесь ни при чем. Он напомнил, что Россия не раз предлагала Вашингтону возобновить диалог по кибербезопасности, но получила "категорический отказ".


В Госдуме разработают законопроект о зарплате для родителей

"Справедливая Россия" подготовит законопроект, предусматривающий ежемесячные выплаты семьям детей в возрасте до 18 лет, передает РИА Новости. Об этом написал в своем Telegram-канале депутат Государственной думы РФ от этой фракции Олег Шеин.

Парламентарий отметил, что его высказывание по данному вопросу вызвало значительный резонанс. При этом идею поддержали глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, члены Общественной палаты РФ и Национальный родительский комитет.

Шеин напомнил, что когда в середине 2000-х годов "Справедливая Россия" выдвинула идею выплаты материнского капитала, в это "тоже никто не верил".

Депутат добавил, что подобные выплаты существуют во Франции, решившей, в отличии от России, демографическую проблему.


Сборная России по хоккею победила финнов и завоевала Кубок Первого канала

Сборная России завоевала Кубок Первого канала, одержав победу над финнами со счетом 5:1.

Россияне на Кубке Первого канала набрали 8 очков, став первыми в турнирной таблице. Вторыми стали шведы с результатом 4 очка, на третьем месте финны - 3, и на четвертом чехи с тем же результатом в 3 очка.

Сборная России уверенно возглавляет общую таблицу Евротура после двух этапов, набрав 16 очков. Вторыми идут чехи - 9 очков, третьими финны - 6, четвертыми шведы - 5 очков, передает KP.RU.

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель отметил, что этот год выдался особенным из-за коронавируса, но выдающимся по результатам.

"Посмотрим, что будет в феврале, когда будет этап в Швеции. Но пока кажется, что весь этот сезон будет проходить вот так - с серьезными ограничениями", - сказал Фазель ТАСС.

Следующий этап Евротура начнется 11 февраля в Швеции.

Тренер российской команды по хоккею Валерий Брагин стал первым наставником, которому после Олега Знарка удалось привести команду к победе.

Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^