8 декабря 2020, 10:13

фото: pixabay.com

АСИ: Выручка организаций креативных индустрий в Бурятии составляет 4,6 млрд рублей

Эксперты Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) впервые в стране подсчитали вклад творческого сектора в ВВП российских регионов. Выборка данных осуществлялась за 2019 год.

Так, выявлено, что в креативных индустриях Бурятии задействовано 3,5 тысячи организаций, среднесписочная численность работников в которых составляет 2,4 тысячи человек. Всего на креативные индустрии республики приходится 8,8% от всех организаций и 1,4% от всей численности работающих жителей региона. Приближенная оценка вклада креативных индустрий в ВРП (валовой региональный продукт) Бурятии – 1,4%.

В ТОП-3 отраслей креативных индустрий республики Бурятия по количеству организаций входят: деятельность прочих общественных организаций – 655 организаций, дополнительное образование – 521 организация, архитектура – 502 организации.

ТОП-3 отраслей креативных индустрий региона по среднесписочной численности работников выглядит следующим образом: архитектура – 903 человека, разработка ПО - 302 человека, полиграфия – 226 человек

Лидеры по суммарной выручке в секторе креативных индустрий: архитектура – 1 508 млн рублей, научные исследования и разработки – 901 млн рублей, разработка ПО – 641 млн рублей.

Всего выручка организаций креативных индустрий в республике Бурятия составила 4,6 млрд рублей. В целом на творческий сектор приходится 0,7% от суммарной выручки всех организаций, зарегистрированных в регионе.

- Креативные индустрии – для республики Бурятия новый, еще недостаточно изученный сектор с довольно высоким потенциалом. На сегодняшний день это один из важнейших несырьевых сегментов экономики региона с высокой добавленной стоимостью, на который сейчас стоит делать ставку. Однако до сих пор системной аналитики по данному сектору в стране не велось, - отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

По ее словам, доля креативных индустрий в ВВП страны составляет 4,37%, полученный показатель сопоставим со вкладом креативных индустрий в ВВП Евросоюза, который равен 4,2% Для сравнения, вклад строительной отрасли в ВВП РФ за 2019 год составил около 5,9% (по данным Росстата). То есть, сейчас Россия не только среди мировых лидеров по вкладу креативных индустрий в ВВП, но данный сектор экономики сопоставим по влиянию с такими традиционными отраслями как строительство.

- Что касается России, то одна из самых важных проблем, которую отмечают участники сектора креативных индустрий, – отсутствие системной оценки вклада индустрий в экономику регионов, а также принятия решений по разработке целевых мер их поддержки, - подчеркивает Татьяна Журавлева.

С целью решения данной проблемы Центр городских компетенций АСИ начал работу по сбору и систематизации данных о вкладе креативных индустрий в экономику РФ и ее регионов. Данные, используемые для оценки, были получены из открытых источников информации: системы СПАРК – Интерфакс и Федеральной службы государственной статистики.

Анализ производился на основании ОКВЭД, включающий более 30 различных видов деятельности в областях «реклама и маркетинг», «архитектура», «ремесла», «дизайн: продуктовый, графический, предметный», «мода», «кино», «телевидение», «видео», «радио и фотография», «IТ-технологии», «программное обеспечение и компьютерные услуги», «издательская деятельность», «музеи, галереи и библиотеки», «музыка», «исполнительское и изобразительное искусство» и прочее.

Также в рамках анализа выяснилось, что:

· в среднем 3,6% всех работников России заняты в креативных индустриях региональных центров

· 2,9% составляет число организаций креативных индустрий от общего числа по РФ

· 4,5% от всего объема выручки в РФ приходится на креативные индустрии региональных центров

· Заработная плата в креативных индустриях может на 20% превышать среднюю заработную плату по России.

Наибольший вклад в валовой региональный продукт (ВРП) креативных индустрий зафиксирован в Москве (19,8%), Санкт-Петербурге (12,6%) и Иваново (12,3%).

Мировые исследования вклада креативных индустрий в экономику показывают, что в развитых странах этот сектор генерирует от 3 до 7% ВВП. А также обеспечивает рабочими местами до 8% активного населения и ежегодно растет в 3-5 раз быстрее остальных секторов экономики. Именно развитая экосистема творческих индустрий и насыщенная культурная жизнь привлекают в города перспективных молодых специалистов, туристов и инновационные компании.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^