1 мая 2020, 08:49

Главное за ночь: Страны ОПЕК+ начали спасать нефть; Минпросвещения дало рекомендации по срокам окончания учебного года; WADA завершило расследование: 145 россиян под ударом

Страны ОПЕК+ начали спасать нефть

С 1 мая вступило в силу соглашение в формате ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, в рамках которого сокращение в первые два месяца составит 9,7 миллиона баррелей в сутки, передает Лента.ру.

С июля и до конца года сокращение составит 7,7 миллиона баррелей, а весь 2021 год и до мая 2022-го — 5,8 миллиона баррелей. В сделке согласились участвовать 23 страны.

Максимальные обязательства на себя взяли Россия и Саудовская Аравия, которые договорились убрать с рынка по 2,5 миллиона баррелей, если отсчитывать от уровня 11 миллионов баррелей.

Соглашение было подписано 12 апреля. Тогда предполагалось, что на ограничение добычи пойдут также ряд производителей из стран «Большой двадцатки», в том числе США, Канада, Норвегия и Бразилия. В совокупности они могли бы добавить к сокращению от пяти до десяти миллионов баррелей.

Однако пока только Норвегия согласилась снизить добычу на 250 тысяч баррелей с июня. Остальные официально о таком намерении не объявляли и возможный объем сокращений не указывали, что признал в том числе министр энергетики России Александр Новак. По его мнению, восстановление спроса на нефть и, соответственно, рост стоимости в таких условиях стоит ожидать только в третьем квартале текущего года.

Международные организации оценивают превышение предложения над спросом в 20-30 миллионов баррелей в сутки. Такая ситуация, сложившаяся на фоне пандемии коронавируса, привела к переполнению хранилищ по всему миру и временному уходу стоимости сорта WTI до уровня минус 40 долларов за баррель.

По данным Международного энергетического агентства, спрос на нефть по итогам года сократится на 9 процентов, спрос на газ — на 5 процентов, а спрос на каменный уголь — на 8 процентов.


Минпросвещения дало рекомендации по срокам окончания учебного года

Министерство просвещения России рекомендовало окончить обучение в девятых и одиннадцатых классах до 5 июня, а десятых — до 30 мая, передает РИА Новости. Даты опубликованы в телеграм-канале "большая перемена", которое ведут представители ведомства.

Рекомендации озвучены министром просвещения Сергеем Кравцовым в ходе совещания с руководителями региональных органов управления образованием. Они выстроены таким образом, чтобы сохранить учащимся полноценные летние каникулы и время для отдыха.

Восполнение пробелов в знаниях

Минпросвещения по итогам диагностики в начале следующего учебного года окажет школьникам поддержку в восполнении пробелов в знаниях, заявил ранее Сергей Кравцов.

Он отметил, что министерство видит необходимость восстановления единого образовательного пространства.

Кравцов также подчеркнул, что вернутся к традиционному обучению, дистанционные технологии никогда не заменят живого общения.

Порядок проведения ГИА и ЕГЭ


Пункты приема государственной итоговой аттестации в девятых классах в этом году планируется организовать на базе тех же школ, в которых учились сдающие, но Единого госэкзамена это изменение не коснется, сообщили ранее в Минпросвещения.

В соответствии с новым проектом расписания ГИА, основной период для выпускников девятых классов в 2020 году пройдет в сроки с 8 июня по 31 июля. Региональные органы исполнительной власти могут сами определить основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода. ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет.

Ранее, 17 апреля, министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство на фоне пандемии коронавируса приняло решение перенести всероссийские проверочные работы в школах на следующий учебный год. Их должны были писать школьники 4–8-х, а также 10-х и 11-х классов по всей стране в конце учебного года. После консультаций было решено перенести работы на начало следующего учебного года.

Россия находится на восьмом месте по числу инфицированных. На сегодняшний день общее количество заразившихся достигло 106 498 человек, 1073 из них погибли, 11 619 выздоровели. За последние сутки COVID-19 диагностировали у 7099 пациентов.


WADA завершило расследование: 145 россиян под ударом

Эксперты Всемирного антидопингового агентства завершили расследование в отношении 298 российских спортсменов в рамках дела Московской лаборатории. Специалисты установили, что возможные манипуляции коснулись 145 случаев. Глава WADA Витольд Банька предупредил, что это еще не конец, пишет Газета.ру.

30 апреля стало известно, что эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) закончили расследование в отношении 298 российских спортсменов. Речь идет о деле с базой данных московской антидопинговой лаборатории.

Ее содержимое, напомним, эксперты WADA смогли изъять из Москвы, после чего приступили к проверке информации.

В итоге обнаружилось, что база была существенно изменена, причем манипуляции проводились даже в начале 2019 года.

В результате российский спорт вновь попал под жесткие санкции: было принято решение о полном отстранении от Олимпиад на четыре года и запрете на проведение соревнований калибра чемпионата мира на территории страны. Снова была отозвана лицензия у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) — то есть фактический бан на проведение каких-либо действий как с допинг-пробами и образцами крови, так и с персональными данными спортсменов. Это значит, что лишь небольшая часть отечественных атлетов сможет принимать участие в международных соревнованиях, да и тот под нейтральной символикой. Кроме того, теперь этот процесс значительно усложнен. Позиция России остается категоричной: РУСАДА пр поддержке Олимпийского и Паралимпийского комитетов страны не приняло наказание и обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS) с апелляциями, которые пока не слишком понятно, как долго будут рассматриваться.

При этом тогда речь шла о санкциях фактически за обман, а по отдельным спортсменам расследование продолжалось. Более того, новый президент WADA Витольд Банька рассказывал, что агентству известны все имена атлетов, с данными которых проводились манипуляции, и что «награды» найдут абсолютно всех героев. Просто для этого потребуется ровно столько времени, сколько будет нужно, чтобы установить все обстоятельства и выстроить доказательную базу. Еще с вынесением вердикта исполкомом WADA представители агентства опубликовали список, в котором было сказано, что нарушения зафиксированы у 66 российских легкоатлетов, 41 тяжелоатлета, у одного борца, еще одного гребца на каноэ, а также у двух тхэквондистов и у двух биатлонистов.

В итоге Независимый отдел расследований WADA 30 апреля передал информацию по делам 27 россиян в международные федерации и один оргкомитет соревнований (какие — не сообщается), которым теперь предстоит вынести вердикты.

Вероятно, ничего хорошего отечественный спорт тут не ждет — последуют дисквалификации и болезненные лишения наград, в том числе и, возможно, медалей Олимпийских игр.

Манипуляции с базой данных не коснулись 153 из 298 дел, но в то же время затронули 145 случаев. Тем не менее WADA рассылает международным федерациям информацию по всем 298 делам, чтобы те были в курсе всех обстоятельств, понимали картину и имели возможность принимать взвешенные решения.

- Это было самое сложное расследование в истории антидопинга, комитет по расследованиям WADA проделал выдающуюся работу. Это был невероятный труд, затронувший тысячи проб, 24 терабайта данных, сотни спортсменов из 28 организаций. Российский допинговый кризис занимал главное место в деятельности WADA в течение пяти лет, — рассказал Банька.

— Но это еще не конец пути. Продолжается повторный анализ проб, изъятых из бывшей московской лаборатории. Этот процесс повторного анализа, который курирует WADA, уже выявил 57 случаев, которые сейчас находятся в стадии подтверждения.

И это в дополнение к десяткам дел, которые уже открыты на основании доказательств, обнаруженных в ходе «Операции LIMS» в тяжелой атлетике, биатлоне и легкой атлетике, а также других видах спорта после докладов Паунда и Макларена в 2014-2016 годах».

Иначе говоря, кошмар для российского спорта по-прежнему продолжается. Но, хотя потери будут серьезными, это, по всей видимости, коснется отдельных спортсменов (зачастую уже закончивших выступления) и ряда результатов прежних лет.

А вот действующие санкции данные дела уже не увеличат. Сейчас идет лишь упорядочивание процесса и восстановление спортивной справедливости, как ее понимают в WADA.

За манипуляции с базой данной российская спортивная система извинения уже принесла, пусть и сделала это несколько скомкано, к работе РУСАДА в Всемирного агентства претензий нет, а шаги по дорожной карте выполняются.

Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^