8 июля, 12:04
В Улан-Удэ открылась выставка корейского народного искусства «Минхва»8 июля, 12:00
Правительство России одобрило проект закона «Об охране озера Байкал»8 июля, 10:46
Студент из Улан-Удэ перевел мошенникам 300 тысяч с карты матери и только потом признался ей в случившемся8 июля, 10:04
В Бурятии водитель сбил мальчика на велосипеде8 июля, 09:53
В Улан-Удэ в аварию попали три женщины, двое в больнице29 марта 2020, 19:23
Фото: pixabay.com
Вся страна с этой субботы перешла в режим изоляции, россияне будут сидеть дома вплоть до 5 апреля. По соцсетям и информационным сайтам уже распространяются списки развлекательных порталов и интернет-кинотеатров, предоставивших бесплатный доступ к контенту. Среди них и несколько издательских платформ, которые или сделали бесплатными несколько десятков книг или предложили большую скидку.
Не все россияне знают, что в сети существует огромное количество самиздат-площадок, где можно читать книги бесплатно. Сегодня книгоиздание - малоприбыльный бизнес, хорошая книга стоит как недельный запас гречки, и для многих покупка книг это роскошь. Поэтому становятся популярны интернет-ресурсы, где авторы сами выкладывают свои книги в электронном варианте и желающие могут скачать их в любом удобном для них формате. Стоимость электронных версий в разы меньше, чем книжной, а покупка и чтение с телефона или планшета намного удобнее (не для всех, конечно). Поэтому сейчас в России активно развиваются платформы самиздата, где авторы выкладывают свои книги за 100-200 рублей, а площадки получают процент с этой суммы.
Конечно, не все книги самиздата соответствуют высоким требованиям «настоящей литературы», к тому же большинство из них неотредактировано и, бывает, в них встречаются ужасные ошибки. Тем не менее, среди них попадается вполне сносное чтиво и даже бывают отредактированные тексты.
БМК представляет вашему вниманию список площадок самиздата – интернет-порталов, где свое творчество выкладывают сами авторы. Авторы, которые публикуют популярные серии, первую книгу выкладывают бесплатно, остальные можно скачать уже за деньги. Также бесплатно публикуются книги вне серий начинающих авторов. Кстати, в бесплатном доступе есть также и книги известных авторов, написанные на какой-либо конкурс. Так что обратите внимание на вкладку конкурсов.
Кроме того, время "карантина" более подходит для того, чтобы начать писать и попробовать себя в качестве писателя. Еще можно писать фанфики, создавать интерактивные истории, рисовать и выкладывать это на спецсайтах - в этом списке есть несколько порталов, где художники могут публиковать свои произведения.
Монстры
Журнал «Самиздат» - старейший ресурс, созданный Максимом Мошковым. Из него выросло много известных и популярных нынче авторов и там до сих пор можно найти их книги и прочитать бесплатно.
Проза.ру – тоже один из пионеров самиздата, позиционирующийся как российский литературный портал. Им же принадлежит поэтический портал Стихи.ру.
Литнет – когда-то это был портал Lit-Era, тоже одна из старейших электронных библиотек. Сейчас там можно найти много популярных нынче авторов, но, как поговаривают в кругах самиздата, там преобладает любовная литература.
Author.today – относительно новый ресурс, с самого начала оккупированный авторами, пишущими в жанре фантастики, фэнтэзи, ЛитРПГ. Конечно, немало там и других жанров, но все же, по мнению читателей, на портале преобладают именно названные жанры.
Литмаркет – совсем новый ресурс, созданный авторами для авторов. Туда перебрались уже несколько известных писателей, ими предполагается заманить читателей. Читатели же пока ждут, кто победит в этой битве (Литнет, Author.today и Литмаркет).
Литкульт – литературный портал, стихи и проза. Мини-конкурсы, рецензии, эссе.
Литсовет - современный литературный проект. Проза, стихи.
Ridero – издательство, которое позволяет авторам не только публиковать свое творчество, но и самостоятельно оформить его в виде книги и продвинуть в сети. Книги также можно заказать в печатном виде. Часть книг находится в открытом доступе.
Для справки
ЛитРПГ – это новый жанр фантастической литературы, основанный на субкультуре популярных ролевых компьютерных игр. Книги в ЛитРПГ характеризуются тем, что по ходу сюжета используются вставки текстовых сообщений об игре или расширении имеющихся у персонажей природных и иных характеристик, а также характеристик оружия, одежды, инвентаря, например, сколько нанесено очков повреждений от нападения или накоплено очков опыта и т.д. В основном речь идет о компьютерной (виртуальной) игре, в которую играет персонаж книги.
РеалРПГ – когда система характеристик из компьютерных игр встраивается в жизнь человека в как бы реальном мире.
Бояр-аниме – жанр пришел из японских ранобэ (что это такое, мы рассказали ниже). Характерен признаками: попаданец, магия, школа, род и клан, борьба родов, возможен гаремник, все, как правило, происходит в альтернативном мире.
Жанровые и прочие
Deadland.ru – сайт об апокалипсисе. Для него как раз пришло самое время. На этом сайте собрано все на тему конца света – книги, фильмы, статьи. Рекомендуем обратить внимание на раздел рассказов. Попадаются вполне годные вещи.
Синий сайт – портал писателей, художников и читателей. Много хороших рассказов, периодически на сайте проводятся конкурсы рассказов.
Литературный клуб Бумажныйслон – клуб, объединяющий авторов и читателей. Для начинающих авторов много конкурсов, новостей о других конкурсах, для читателей редакция выделяет особо интересные публикации в рубрике «Достойно внимания».
Newauthor.ru – портал для начинающих авторов. Все жанры. Есть хорошие миниатюры, зарисовки и рассказы.
Surgebook.com – сайт, где можно найти и бесплатную литературу на английском.
Fan-book - портал фантастической литературы. Раньше преобладал поджанр научной и боевой фантастики, но, похоже, авторы любовного фэнтэзи оккупировали все сайты самиздата.
Книгоман – портал фантастической любовной литературы. Для бесплатных книг есть отдельная вкладка, что, наверное, очень удобно.
Призрачные миры - любовная литература.
4STOR.RU – сайт страшных историй, как выдуманных, так и из жизни.
HorrorWorld – электронный журнал для любителей черной фантастики. Рассказы, миниатюры, повести, романы и сказки.
Фанфики
Фанфики – это произведения, написанных по мотивам известных книг или по их вселенной. Обычно это Властелин колец, Гарри Поттер, Наруто и другие.
Интерактивные истории
Интерактивные истории – истории, в которых читатель сам выбирает концовку, каждый раз выбирая одно из двух или нескольких продолжений. Еще их называют текстовые игры. Обычно для них авторы сайтов создают собственный движок, который и продвигают.
Ранобэ и веб-новеллы
Сайты, где публикуются самостоятельные переводы азиатских манги и ранобэ. Ранобэ – это книги с картинками как из аниме. Но картинок мало, там преобладает текст. Явление зародилось в Японии и получило еще одно название «лайт-новеллы» в переводе с английского – легкий роман. Сайтов очень много, мы публикуем только три для ознакомления. Людям старшего поколения стоит заглянуть сюда, чтобы понять, чем увлекается нынешняя молодежь.
21 марта, 16:08
В Улан–Удэ прошёл творческий вечер члена Союза писателей России Алексея Гатапова6 декабря 2024, 11:56
В Национальной библиотеке Бурятии будет представлена первая книга проекта «Тоонто нютаг — связь поколений»1 ноября 2024, 16:42
В Улан–Удэ введён карантин по бешенству27 сентября 2024, 16:31
В Бурятии презентовали книгу Пандито Хамбо–ламы Дамбы Аюшеева8 июля, 09:12
Пока вы спали: Путин подписал пакет законов в сфере безопасности и экономики; Бывший министр транспорта РФ найден мертвым; Три российские теннисистки в третий раз в истории дошли до четвертьфинала Уимблдона7 июля, 17:49
8 июля по Бурятии местами дожди, грозы, ливни7 июля, 16:51
В Бурятии в десять раз сократилась площадь лесных пожаров7 июля, 16:16
Жителей Бурятии просят не оказывать медведям «медвежью услугу»© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓