23 октября 2019, 17:50

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РБ

В Бурятии выбрали лучшего студента по чтению вслух на бурятском языке

Заключительный тур II Межрегионального чемпионата по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая» («Читаем на бурятском») состоялся 22 октября. Мероприятие проводилось в рамках ежегодного республиканского праздника «Дни бурятского языка», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РБ.

Чемпионат был посвящён 130-летию со дня рождения классика бурятской литературы Хоца Намсараева, и для чтения были выбраны его произведения. Хоца Намсараев вошел в историю бурятской литературы как писатель, заложивший основу национальной литературы и создавший ее классический стиль.

- Если чемпионат по чтению вслух на русском языке существует с 2011 года и является одним из самых массовых литературных проектов в стране, то чемпионат по чтению на бурятском языке проводится только во второй раз. Мы проводим его с целью пропаганды и популяризации чтения, бурятского языка и литературы среди учащейся молодежи, определения качества чтения вслух среди участников, развития речи, - отметил руководитель республиканского центра по развитию бурятского языка Баир Балданов.

К заключительному туру были допущены 40 студентов вузов Байкальского региона, из них 10 студентов БГУ им. Д. Банзарова (рук., к.ф.н., доц. Халхарова Л.Ц.), 9 студентов ВСГИК (рук., к.ф.н., доц. Шойбонова С.В.), 7 студентов ВСГУТУ (рук., к.п.н., доц. Макарова О.Г.), 9 студентов БГСХА (рук., к.п.н., доц. Гармаева С.И.) и 5 студентов ИГУ, г. Иркутск (рук., к.ф.н., доц. Баларьева Т.Б.).

Чемпионат состоял из трех раундов, каждый из которых был посвящен одной из трех тем – бурятская поэзия, бурятская проза (произведения Хоца Намсараева), мировая классика на бурятском языке. Участники по очереди выходили на сцену, читали выделенный отрывок из случайной книги максимально выразительно и артистично за одну минуту. Подготовиться заранее было нельзя, выбор книги для прочтения вслух своеобразная лотерея, отмечают организаторы.

Выступления конкурсантов оценивалось компетентным жюри, в его состав вошли: руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка Министерства образования и науки РБ Баир Балданов, ст. преп. Бурятского института образовательной политики Ханда Цыденова и зав. лит. частью БГАТД им. Х. Намсараева Намжилма Цыденова.

Обладателем Гран-при стал студент 4 курса БГУ им. Д. Банзарова Владислав Дамбинов. Победителями в номинации «Уран уншалга» (Выразительное чтение) стали:

1 место – Ачитуев Булат, студ. 4 курса БГСХА (г. Улан-Удэ)
2 место – Сандитова Номин, студ. 2 курса ИГУ (г. Иркутск)
3 место – Гаврилова Наталья, студ. 1 курса ВСГИК (г. Улан-Удэ)

В номинации «Артистизм»:

1 место – Бальжуров Лубсан, магистрант 2 курса БГУ им. Д. Банзарова (г. Улан-Удэ)
2 место – Ешиева Димид, студ. 1 курса ВСГУТУ (г. Улан-Удэ)
3 место – Будаев Эрдэм, студ. 4 курса ВСГУТУ (г. Улан-Удэ).

- Стоит отметить хороший уровень владения литературным бурятским языком у всех участников, технику их речи, несмотря на специфику их направлений обучения, - подчеркнул Баир Балданов.

На торжественном закрытии победителей наградили дипломами и денежными призами. Кроме этого, жюри учредило поощрительный приз студенту 1 курса ИГУ Цыпилме Лыгденовой.

Члены жюри и участники, отмечая высокий организационный уровень мероприятия, высказали пожелание расширить в будущем этот конкурс, усложнить задания для чемпионата, привлечь студентов из других регионов, а также бурятских диаспор Монголии и Китая и организовать в социальных сетях челлендж по чтению произведений бурятских авторов. 


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^