15 октября 2019, 09:16

Фото: портал "Открытые НКО"

В Улан-Удэ трудные подростки расписывают город яркими граффити

В Улан-Удэ подростков, стоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН), теперь учат рисовать граффити. Причем, творят ребята не только в альбомных листах, но и разрисовывают серые городские стены. Об этом сообщает портал «Открытые НКО». 

Проект «Бурятия в красках» придумала региональная общественная организация экстремальных видов спорта и уличной культуры. Авторы считают, что арт-терапия – это отличный способ отвлечь трудных подростков от безделья и улицы. Ребята уже украсили своими граффити-картинами несколько районов города: Советский, Железнодорожный и Октябрьский.

Проявить себя в новом направлении подросткам помогают профессиональные художники-граффити. Они делятся с ними своим жизненным опытом, рассказывают о стрит-арте, о тенденциях современного искусства, показывают приёмы и стили граффити, учат базовым навыкам художника-оформителя.

А в конце лета ребята наблюдали, какие чудеса творят на городских стенах профессиональные граффити-художники из разных городов России и дружественной Монголии. В Улан-Удэ впервые прошел масштабный фестиваль граффити. Участники расписали больше тысячи квадратных метров уличного пространства: бетонные стены, фасады домов, остановки и многое другое. На глазах у удивленных жителей невзрачные улицы превращались в объекты стрит-арта.

По словам руководителя общественной организации экстремальных видов спорта и уличной культуры Валентина Мокрия, проект будет продолжаться и дальше. Фестиваль собираются повторить в следующем году – мероприятие уже попало в годовой план комитета по молодёжной политике не только как акция по развитию современного творчества и украшению городских улиц, но и как важный инструмент в работе с «трудными» подростками с помощью стрит-арта.

Кроме фестиваля в рамках проекта будет еще много интересного и полезного. С мая по сентябрь 2020 года авторы «Бурятии в красках» планируют посетить еще 4 школы группы риска в Улан-Удэ, а также устроить две выездные арт-экспедиции по районам республики. Цель этих путешествий — познакомить как можно больше жителей Бурятии с современным творчеством и расписать разные постройки, которые делают города серыми и мрачными.

— Граффити-рисунки сделают республику привлекательнее для туристов, — волонтеры называют и другие бонусы своего проекта. — Еще это хороший метод профилактики вандализма, отличный способ обратить внимание широкой общественности на современное искусство, толчок для формирования благоприятной городской среды, и, конечно же, продуктивный метод борьбы с девиантным поведением молодежи.

По официальной информации, в Бурятии по состоянию на 1 января 2019 года на учете в ПДН стоят 864 человека, более 300 из них — в городе Улан-Удэ. Большинство попали «на карандаш» за употребление спиртных напитков или наркотиков и психотропных веществ.

Бурятия стала первой, кто решил использовать такой подход в работе с трудными подростками. Авторы проекта надеяться, что это станет хорошим примером работы с несовершеннолетними, находящимися в группе риска, и для других регионов страны.









В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^