9 сентября 2019, 17:29

Фото: pixabay.com

Роскачество обнаружило опасный токсин в сухих завтраках для детей

В Роскачестве решили выяснить, действительно ли детские быстрые завтраки – шоколадные шарики полезны, и проверили их на безопасность и качество.

По результатам исследования качественной и безопасной признали продукцию 12 торговых марок из 18, при этом две из них – Globus (Россия) и Schär (Германия) – соответствовали не только законодательным требованиям к безопасности и качеству, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. И лишь отечественный сухой завтрак под торговой маркой Globus может претендовать на российский Знак качества.

Так, продукция пяти из 18 проверенных торговых марок («ВкусВилл», «Дансония», «Лента», «О'Кей», Nesquik) не соответствовала требованиям «О безопасности пищевой продукции». В организации рассказали, что в продукции впервые за четыре года зафиксировали охратоксин А. Этот токсин является органическим соединением, который представляет серьезную угрозу для здоровья человека: он негативно влияет на почки и может вызвать ряд заболеваний. Охратоксин А появляется в продукции при транспортировке, хранении готового продукта и недостаточном контроле во время производства, сообщает пресс-служба Роскачества.

Кроме этого, эксперты обратили особое внимание, на избыток сахара и соли в продуктах.
 
– Основной минус глазированных сухих завтраков – высокое содержание сахара, – объясняет Наталья Фадеева, диетолог-эндокринолог, доктор медицинских наук. – После такой еды резко повышается уровень глюкозы в крови и начинает активно вырабатываться инсулин. Регулярное употребление таких сухих завтраков может способствовать развитию сахарного диабета, ожирения, спровоцировать аллергические реакции и нарушения работы кишечника. Именно поэтому такой продукт не рекомендуется включать в ежедневный рацион.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^