20 июня 2019, 23:10

Фото со страницы Facebook

Мнение: «В принципе, я за ЕГЭ, потому что один его огромный плюс перевешивает все минусы»

Директор улан-удэнской школы № 9 Виталий Иванов в программе «Мнение» радиостанции «Эхо Москвы» комментирует статью еженедельника «Номер Один» «Государственные экзамены в Улан-Удэ: «Спецоперация» или профанация?», сдачу ОГЭ и ЕГЭ в школах Улан-Удэ, проблему списывания, необходимость использования глушилок, металлодетекторов и видеокамер во время экзаменов, плюсы и минусы билетной и тестовой систем сдачи экзаменов, и другие темы.

Виталий Иванов обрисовал отношение к государственным экзаменам надзорных органов: «Хоть Рособрнадзор и говорит нам, что ЕГЭ и ЕМЭ - это индивидуальный результат каждого учащегося, но, тем не менее, есть школы-лидеры, школы-середнячки и отстающие школы по результатам ЕГЭ. Это объективный показатель, по которому можно оценивать качество образования».

Директор школы № 9 прокомментировал статью еженедельника «Номер Один» «Государственные экзамены в Улан-Удэ: «Спецоперация» или профанация?» следующим образом: «Я понимаю желание журналистов приобрести какую-то популярность - часто так бывает, что заголовки новостей больше, чем сама новость. В каждом пункте проведения экзамена есть аудитория для средств массовой информации. В школе я работаю уже достаточно давно, но ни разу не видел, чтобы на экзамены приходил кто-то из СМИ – им это неинтересно, хотя хотелось бы, чтобы такая важная вещь, как государственная аттестация освещалась в прессе».

Герой программы «Мнение» объяснил необходимость применение технических средств контроля учащихся: «В каждой школе у нас стоят рамки металлоискатели - это нормально, к сожалению, время этого требует. На экзамены к нам приходят дети из других школы - они выкладывают сотовые телефоны, пауэрбанки и жестяные банки с питьём - то что пищит, и проходят первую рамку металлоискателя. Потом они идут в раздевалку, где оставляют свои вещи, потом идут в аудиторию для личных вещей, там оставляют сумки и сотовые телефоны. Затем дети подходят к пункту приёма экзаменов, и развёрнутым паспортом подтверждают свою явку на экзамен. На экзаменах у девятых классов полиция не дежурит, но у одиннадцатиклассников она дежурить обязана. Медик присутствует в любом случае, потому что дети не кушают, падают в обморок, у них может подняться давление, и так далее. Видеокамеры стоят во всех аудиториях на экзаменах в одиннадцатых классах, а в девятых их обещают установить на будущий год. Глушилок в этом году было две, и они хорошо обеспечивают во всём здании стабильное отсутствие сотовой связи. Если ребёнок выходит в туалет, то его должны сопровождать двое дежурных по этажу – девочек сопровождает женщина, а мужчина –мальчиков. Все эти меры – это вопрос справедливости – если все одинаково готовились, то и оценка у всех должна быть справедливой, а справедливость обеспечивается правилами и законом».

Проблему списывания Виталий Иванов видит так: «Если ты даже списал – что это тебе даст в плане твоего образования? Как ты потом будешь учиться в вузе? Кроме того, для второй части по ЕГЭ надо аргументировать свою позицию, написать эссе или план и так далее – на основе каких-то шпаргалок сделать это очень сложно. Я не понимаю тех родителей, которые поддерживают своих детей в смысле как-то выйти из положения на экзамене. Раньше надо было развивать мотивацию, отправлять ребёнка на какие-то конкурсы, соревнования и олимпиады. Насколько я знаю, в корейском и китайском языках нет понятий «шпаргалка» и «списать». Когда им объясняют, что у нас на экзаменах списывают, они говорят: «А зачем? Вы же учитесь для себя, а получается, что вы сами себя обманываете». Конечно, заметив списывание, организатор ЕГЭ обязан принять меры в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации - это дело надо актировать, и удалить ребёнка с экзамена. Но, я думаю, что дети все-таки имеют голову на плечах - они не должны подставляться сами, и не должны подводить и свою школу, и организаторов, которые проводят экзамен. Моя позиция такая - ты можешь писать шпаргалки, это хорошее дело, на мой взгляд, но, пользоваться ими не надо. Пока ты пишешь хорошую шпаргалку, ты систематизируешь свои знания и приводишь их в порядок. Я всегда писал шпаргалки, но никогда ими не пользовался».

По словам директора школы № 9, слухи о готовых ответах на экзаменах в девятых классах существуют: «Если есть какие-то конкретные факты, что какие-то нехорошие сайты продают, так называемые, «ответы», я думаю, что наши ответственные организации – РЦОИ (Региональный центр обработки информации и оценки качества образования – ред.) и ЦМРО (Центр мониторинга и развития образования комитета по образованию Улан-Удэ – ред.) должны официально обратиться в Рособрнадзор, чтобы на федеральном уровне было проведено расследование. Как слив информации может проводиться на уровне города и республики, я не представляю, потому что всё приходит в запакованных пакетах и вскрывается на глазах у детей. В одиннадцатых класс какая-либо утечка информации однозначно отсутствует – я знаю историю одного ребёнка, который купил ответы на математику за семь тысяч рублей, и в результате он её не сдал».

Чтобы быть более объективным, герой программы «Мнение» провёл опрос среди 55-ти учителей девятой школы: «Вопрос звучал так – ЕГЭ лучше билетной формы экзаменов? Мнения разделились, но за возврат к билетный форме проголосовало всего шесть человек. Подавляющее большинство учителей всё-таки поддерживает тестовую форму экзаменов в виде ЕГЭ. То, что здесь происходит объективная оценка знаний учащихся - это факт. У ЕГЭ достаточно много недостатков, но это примерно то же самое, что и с демократией. Демократия - плохая форма власти, но ничего лучше пока не придумали. Я думаю, что у ЕГЭ должна быть альтернатива – например, ты можешь сдать ЕГЭ или пройти, по крайней мере, в девятых классах через дебаты - какой-то аргументированный спор по конкретной теме. Тут ты либо знаешь, либо нет – в этом случае не спишешь, и, что называется, дурь каждого видна. Ещё одна альтернативная форма - конкурс портфолио, когда у ученика есть достижения. Сейчас все хорошие олимпиады, которые входят в перечень Российской системы олимпиад школьников, имеют цифровые дипломы с QR-кодом, а значит, эти победы могут учитываться при поступлении, давая в среднем от пяти до десяти к баллам ЕГЭ. Говорят, что ЕГЭ – это угадывание. Да, действительно, в первой части даются четыре варианта ответа, соответственно, вероятность угадать равна 25 процентам. Но, это только первая часть, и она даёт не так много баллов. А во второй части уже аналитические, креативные, творческие задания – эссе, план, ответ на вопрос, понятийная ситуация, и так далее - тут сразу виден уровень ребёнка. В принципе, я за ЕГЭ, потому что один его огромный плюс перевешивает все минусы. То есть, если ты с девятого класса решил, что будешь физиком, и будешь сдавать физику, математику и русский - ты готовишься, занимаешься, участвуешь в олимпиада - у тебя обязательно будет результат, и ты выберешь вуз по своим баллам по ЕГЭ. ЕГЭ - это конкуренция всех выпускников всей России».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^