
19 мая, 11:23
Походы и поездки: как заранее продумать безопасность в дороге
19 мая, 10:29
В Улан-Удэ мужчина выпал из окна четвертого этажа
19 мая, 10:24
В Улан-Удэ сотрудники ГИБДД за один рейд поймали троих несовершеннолетних водителей
19 мая, 10:13
Житель Бурятии лишился трех миллионов из-за незаконного доступа к его банковской карте
19 мая, 09:56
Валерия выступит в Улан-Удэ на День города
10 июня 2019, 13:54
Фото: pixabay.com
Многотысячная очередь детей в дошкольные учреждения образования в Бурятии будет ликвидирована в 2020 году благодаря мерам поддержки со стороны правительства РФ, сообщил ТАСС.
По данным пресс-службы правительства, к 2021 году в Бурятии появятся 22 новых садика более чем на 5600 мест. Всего на эти цели, в том числе в рамках нацпроекта «Демография» и отдельного поручения премьер-министра страны Дмитрий Медведева, направят более 6 миллиардов 300 миллионов рублей
По состоянию на 1 января 2019 года, в очереди в детские сады в Бурятии стояли порядка 12 тыс. детей, из них в возрасте от трех до семи лет - чуть больше 6 тысяч. Самая острая нехватка детских дошкольных учреждений ощущается в Улан-Удэ вследствие общего повышения рождаемости, из-за миграции сельского населения в столицу республики, а также по причине того, что на протяжении многих лет детские сады в Улан-Удэ строились.
Отметим, что проблема очередей в детсады поднимается давно. СМИ долгие годы освещают эту тему. «БМК» проследил, как власти обещали ликвидировать очереди в детские сады. Например, в 2009 году на сайте «Восток-Телеинформ» сообщалось, что очередь в детские сады Бурятии хотят ликвидировать к 2012 году. Экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркивал, что создание необходимого количества мест в детских дошкольных учреждениях «одно из важнейших условий для закрепления молодежи в республике».
В 2013 году «Буряад Унэн» рассказал, что республиканские власти хотят решить проблему с очередями в детсады за три года, а на сайте «Байкал-Daily» опубликовали информацию, что власти Бурятии направили министру образования РФ просьбу выделить 6,6 миллиардов на ликвидацию очереди в детсады.
«Информ-полис» в 2014 году писал, что представители администрации города Улан-Удэ заявили, что очередь в дошкольные учреждения должна быть ликвидирована к 2016 году.
В мае 2015 года «Информ-полис» снова сообщил о том, что Наговицын обещал к концу 2015 года выполнить «майские указы» Путина по стопроцентному охвату дошкольным образованием детей в возрасте от трех до семи лет.
В декабре 2015 года сообщали, что очереди из дошколят пообещали ликвидировать до конца 2016 года. Однако уточнили, что это не означает, что путёвки в садики получат все дети.
На сегодняшний день в республике сохраняется проблема доступности мест в детских садах. Своей очереди в дошкольные образовательные учреждения на 1 января 2019 года ждали порядка 12 тысяч детей. Ранее настрой был менее оптимистичным: региональные власти рассчитывали решить проблему лишь к 2024 году.
20 апреля, 07:07
В России найден способ ускорить засыпание детей с помощью пения птиц25 октября 2024, 16:37
В Улан–Удэ открыт новый детский сад «Ёлочка» на 280 мест20 сентября 2024, 10:12
В Октябрьском районе Улан–Удэ открыт новый детский сад17 сентября 2024, 15:39
В селе Джидинского района Бурятии завершилось строительство детсада на 150 мест19 мая, 11:23
Походы и поездки: как заранее продумать безопасность в дороге19 мая, 09:24
Пока вы спали: Путин обратился к гражданам Китая с видеопосланием; Экономист назвал максимальный размер страховой пенсии в 2026 году; Российским гимнастам вернули флаг и гимн19 мая, 09:11
19 мая в Бурятии днём местами грозы18 мая, 16:49
Большинство работодателей Улан–Удэ не видит смысла в профориентационной работе с детьми своих сотрудников© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓