
19 мая, 17:38
20 мая в Улан-Удэ днем ожидается до +27°
19 мая, 17:01
В Улан-Удэ приостановлена вырубка деревьев на Тропе здоровья до выяснения обстоятельств
19 мая, 16:57
В Улан-Удэ стартовала акция «Собери ребёнка в детский лагерь»
19 мая, 16:52
Житель Бурятии поехал в магазин на чужом автомобиле и стал фигурантом уголовного дела
19 мая, 16:36
На Байкале перевернулась аэролодка: погибло пятеро человек
30 мая 2019, 14:23
Фото: Огородник А.
Сегодня в Бурятии в городе Бабушкин открыли памятник-бюст в честь Героя Советского Союза - Бориса Степановича Быстрых. На открытии присутствовал Главный военный прокурор Валерий Георгиевич Петров.
- Великая Отечественная война – тяжелый период жизни нашей страны, с которым связаны невосполнимые утраты каждой советской семьи и это обязывает нас всегда помнить о подвигах героев-освободителей. О тех, кто ценой своей жизни, выполнил святой долг перед Родиной. Из нашей республики особо отличились на полях сражений Великой Отечественной войны уроженцы Кабанского района. И сегодня мы открываем памятник одному из них - Герою Советского Союза из Бурятии, заместителю командира 2-й эскадрильи 96-го Гвардейского Сталинградского бомбардировочного авиационного полка, Быстрых Борису Степановичу. Открываем на добровольные пожертвования,- рассказал Валерий Георгиевич.
Быстрых Борис родился 28 марта 1916 года на станции Мысовая (ныне в черте города Бабушкин в Бурятии).
В ноябре 1940 года он был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С 24 июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны, летал на бомбардировщике «Пе-2». В сентябре 1941 года награждён орденом Красного Знамени. Борис Быстрых совершил 168 боевых вылетов, 35 из которых разведывательные.
3 июня 1943 года заместитель командира авиаэскадрильи 96-го Гвардейского Сталинградского авиаполка старший лейтенант Быстрых проводил бомбардировку карательных подразделений, окруживших группу партизан в Брянской области. Самолёт успешно произвёл штурмовку, но после этого был подбит. Быстрых получил смертельное ранение, однако смог посадить бомбардировщик на землю.

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)


17 сентября 2025, 16:44
В Улан–Удэ открыт памятник пожарным и спасателям20 июня 2025, 17:26
«Си Цзиньпин скажет: «Да что вы там, буряты, совсем с ума сошли»: в Улан–Удэ хотят установить большой памятник Сталину6 мая 2025, 14:33
В Улан–Удэ прошла акция памяти павших в Великой Отечественной войне6 мая 2025, 09:34
В селе Селенгинского района Бурятии открыт отреставрированный памятник участникам Великой Отечественный войны19 мая, 17:38
20 мая в Улан-Удэ днем ожидается до +27°19 мая, 15:39
В Улан-Удэ взрывотехники обследовали найденную гранату19 мая, 14:44
23% опрошенных жителей Улан-Удэ сообщили о наличии дополнительной работы19 мая, 12:19
В Бурятии будет увеличена частота авиарейсов в Нижнеангарск и Таксимо© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓