
14 сентября, 14:32
Уранодобывающее предприятие «Росатома» участвует в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Баунтовском районе Бурятии
14 сентября, 13:59
Какая погода ждёт жителей Бурятии в начале недели?
14 сентября, 12:36
В Кабанске взрывотехники обследовали гранату
14 сентября, 12:35
В Улан-Удэ два подростка попались на кражи баула с жилетками от магазина одежды
14 сентября, 12:12
На улан-удэнца ночью напал мужчина и отобрал у него вещи и машину
27 мая 2019, 14:28
Фото: pixabay.com
Судебные приставы Бурятии составили расширенный «портрет алиментщика» по гендерному признаку. К скорректированным данным о возрасте добавлены сведения об имущественном положении должника и сумме долга.
- Типичный неплательщик алиментов в Бурятии – это мужчина в самом расцвете сил в возрасте от 36 до 44 лет, чаще всего безработный и неимущий. Данная возрастная категория самая большая и составляет 43% от общего количества должников, в отношении которых возбуждены производства, - прокомментировали в пресс-службе УФССП по Бурятии.
Далее идут мужчины помоложе – в возрасте от 28 до 35 лет. Их численность составила 36%. Годы не добавили мудрости и понимания того, что о детях необходимо заботиться и содержать их, 14% мужчин в возрасте от 45 лет. В силу молодых лет не торопятся брать ответственность за своих детей 6% отцов в возрасте от 18 до 27 лет.
Таким образом, в общем объеме алиментных производств 81% приходится на мужчин-должников. Большая часть из них или 68% – не трудоустроена либо сознательно скрывает место работы, предоставляя справки с заниженными доходами. Только 31% мужчин-должников считаются трудоустроенными и с их доходов удерживаются алименты.
- Что касается имущественного положения должников-мужчин, то 69% из них ничего не имеют за душой. Только 30% являются обладателями движимого и недвижимого имущества. Из них две трети живут в своих квартирах, а одна треть имеет в собственности машину. Анализ показал, что средняя сумма долга у типичного должника-мужчины составляет 152 тысячи рублей, - считают приставы.
Вместе с этим в Бурятии продолжает оставаться актуальной негативная тенденция, связанная с увеличением количества женщин, бросающих детей на произвол судьбы. Материнский инстинкт чужд примерно 19% жительницам республики. Процент разделения женщин по возрасту примерно совпадает с мужчинами. Наибольшее количество женщин, бросивших детей – это женщины в возрасте от 36 до 44 лет. Многие из них лишены родительских прав, нигде не работают и имеют пагубные привычки. Тем временем их дети находятся на попечении государства в детских домах или живут в приемных семьях.
По данным статистики, 79% женщин нигде не работают, только 21% трудоустроены. Большая часть женщин-должников относится к категории неимущих. Данный показатель больше, чем у мужчин, на 16%. Только лишь 15% женщин-должников имеют в собственности имущество.
- Cредняя сумма долга у женщин-должников на 20 тысяч рублей больше, чем у мужчин, - отмечают в службе судебных приставов РБ.
Как показывает статистика, в Бурятии злостных должников по алиментам условно можно разделить на две категории. Это должники, которые ведут маргинальный образ жизни и нигде не работают. А также вполне приличные, на первый взгляд, граждане, сознательно уклоняющиеся от уплаты алиментов. Разводясь со своими супругами, они вычеркивают детей из своей жизни.
28 августа, 13:59
В Бурятии судебные приставы взыскали более 200 тысяч рублей с нарушителей правил использования ремней и мотошлемов27 августа, 12:18
136 иностранных граждан выдворены из Бурятии с начала года за нарушение законодательства26 августа, 11:49
Жительница Бурятии попала в ДТП из–за отвалившегося колеса и была вынуждена выплатить один миллион рублей компенсации25 августа, 15:06
В Улан–Удэ по улице бродил маленький ребёнок в одной футболке и носках14 сентября, 13:59
Какая погода ждёт жителей Бурятии в начале недели?14 сентября, 11:56
Самый высокий спрос в Бурятии — на рабочих14 сентября, 11:25
В Улан-Удэ прошёл туристический фестиваль «Урагшаа. Это Бурятия»14 сентября, 10:25
В Окинском округе Бурятии капитально ремонтируется мост© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓