13 мая 2019, 09:45

Далай-лама подарил статуи Будды дацанам России

Далай-лама по завершению учений для российских буддистов в североиндийской Дхарамсале подарил статуи Будды главным монастырям буддийских регионов России – Бурятии, Забайкалья, Калмыкии и Тувы, а также Санкт-Петербургскому дацану Гунзэчойнэй.

 

- В Санкт-Петербурге дацан был построен в начале 20 века на средства буддистов Российской империи и имеет богатую историю. Он уникален тем, что вклад в его строительство внес лично Далай-лама XIII (предшественник нынешнего Далай-ламы – ред.), - сказал РИА Новости представитель Далай-ламы в России и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

 

По его словам, подаренная Далай-ламой статуя Будды – драгоценная святыня для каждого монастыря и храма.

 

- Особую значимость этому дару придает то, что он сделан в заключительный день юбилейных, десятых по счету ежегодных учений Его Святейшества для российских буддистов, - добавил Тэло Ринпоче.

 

Статуи Будды для алтарей буддийских монастырей России их представителям из рук в руки передал помощник Далай-ламы по религиозным вопросам лама Янгтинг Ринпоче. Он также участвовал в учениях для россиян в Дхарамсале, где расположена резиденция Далай-ламы.

 

Духовному лидеру 83 года, и недавно из-за легочной инфекции он провел несколько дней в больнице в Дели. Но несмотря на то, что он еще не совсем оправился после болезни и с трудом поднимается на трон, Далай-лама не стал отменять намеченные встречи с россиянами. На протяжении трех дней учений 10-12 мая в главном тибетском храмовом комплексе Цуглакан в Дхарамсале он разъяснял древние философские сочинения, отвечал на вопросы, задорно смеялся, улыбался и пожимал руки всем, кому посчастливилось попасть в первые ряды слушателей. И даже сфотографировался со всеми 1200 паломниками из России.

 

Учения Далай-ламы для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года ежегодно по просьбе ламы Бурятии Ело Ринпоче, верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и при поддержке верховного ламы Тувы Лобсанга Чамзы. Организаторами учений выступают Буддийский центр "Ринпоче Багша" (Бурятия), Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Калмыкия) и Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет" (Москва).

 

 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^