
10 июня, 17:07
11 июня по Бурятии местами кратковременные дожди, грозы
10 июня, 16:38
АО «Хиагда» из Бурятии третий год подряд признано лучшим предприятием горнорудного дивизиона «Росатома»
10 июня, 16:34
В Улан–Удэ состоится международный турнир по вольной борьбе среди мужчин «Baikal Open»
10 июня, 16:31
Предприятие горнорудного дивизиона «Росатома» капитально отремонтировало мост через реку Витим в Бурятии
10 июня, 15:18
13 июня в Улан–Удэ будут перекрыты площадь Советов и прилегающие к ней улицы
17 апреля 2019, 16:24
Рыбаки Бурятии в последние несколько лет массово жалуются властям на бакланов, которые съедают огромное количество рыбы.
Появление этих птиц на Байкале и увеличение их популяции объяснялось потеплением. По словам директора Байкальского музея Владимира Фиалкова, бакланы долгое время не гнездились на Байкале из-за периода похолодания, который сменился потеплением.
- Бакланов никто не уничтожал, они просто гнездились в Южном Китае, - сообщил Владимир Фиалков.
После того, как 12 лет назад бакланы стали возвращаться на Байкал, специалисты почти сразу забили тревогу.
- Баклан появился на байкальских островах не только в Чивыркуйском заливе в Национальном парке, где его численность достигла 4,5 тысячи, но и в дельтах Селенги, Баргузина, Верхней Ангары: численность его растет с каждым годом, и сегодня уже требуется изучение негативного влияния (бакланов) на флору и фауну, - отмечал ещё в 2011 году нынешний директор "Заповедного Подлеморья" Михаил Овдин.
Сейчас каждые пять лет численность птицы увеличивается в два раза. Места, на которых гнездится баклан, быстро превращаются из цветущих зелёных островов в каменистые и безжизненные.

По мнению рыбаков, бакланов стало так много, что они "съедают всю рыбу". В итоге власти республики вычеркнули когда-то редких пернатых из своей Красной книги, сейчас на бакланов разрешена охота.
Но с этим не согласны некоторые иркутские ученые.
- Баклан проводит на Байкале лишь пять месяцев в году. Его добыча – капля в море, по сравнению с объемами сетевого лова, ведущегося круглый год! Эта птица жила здесь с давних пор, но рыбы меньше не становилось, - сообщил известный иркутский орнитолог Виталий Рябцев.
При этом, правда, Рябцев не говорит о резком снижении популяции омуля, которая наблюдалась в 20 веке (из-за чего и были построены несколько крупных рыборазводных заводов).

- Большой процент омуля уничтожают бакланы, они способны нырять до 10 метров вглубь озера, и на одну птицу приходится 3-5 килограмм рыбы в сутки, а бакланов теперь – неисчислимое количество, - рассказал собеседник агентства.
Эти животные сегодня – просто бич популяции. Так, птица, которой в одном только Чивыркуйском заливе 10 тысяч (2015 год – ред.), съедает 900 тонн омуля в год.
- Каждый год прибавляется поголовье этих бакланов. Если мы хотим восстановить популяцию байкальского омуля, необходимо на это обратить внимание. Спасите рыбу не только от браконьеров, но и от бакланов! – заявил руководитель группы компаний "Титан" Вадим Бредний в ходе совещания 29 марта в Бурятии по мерам восстановления численности байкальского омуля.
2 декабря 2025, 11:57
В Бурятии был спасён одинокий лебедь21 сентября 2021, 10:59
Специалисты сообщили о росте рисков ЧП с самолетами из-за птиц в Бурятии2 сентября 2020, 09:50
На Байкале за охоту на краснокнижных соколов задержали двоих уроженцев Сирии7 июля 2020, 10:52
Где в Бурятии обитают цапли?10 июня, 17:07
11 июня по Бурятии местами кратковременные дожди, грозы10 июня, 10:09
В Бурятии участница трудового фронта отметила 100–летний юбилей10 июня, 08:54
Пока вы спали: Россия и Танзания договорились о добыче полезных ископаемых; Юрист назвал суммы наличных, по которым банки потребуют справку о доходах; Международная федерация парусного спорта сняла санкции с российских юниоров9 июня, 17:25
10 июня в Бурятии днём до +29°© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓