
14 сентября, 17:39
В Улан-Удэ гендиректор компании с долгом в 10 миллионов по налогам решился на сокрытие доходов организации
14 сентября, 17:35
В Иволгинском районе Бурятии в столкновении двух иномарок погибла пассажирка
14 сентября, 17:30
24 компании из Бурятии представили свою продукцию на II Форуме регионов России и Монголии
14 сентября, 17:25
Три боя — три победы: самбист из Бурятии стал чемпионом Кореи
14 сентября, 17:24
Улан-Удэ и Северобайкальск показали рост валового городского продукта
26 ноября 2018, 16:44
Фото: пресс-служба Минздрава Бурятии
В начале этого года один из медицинских центров Улан-Удэ и Бурятский государственный университет, объединив усилия, создали аналог живой кожи – модифицированную коллаген-ламининовую матрицу. Состав «искусственной» кожи имеет биологически активные вещества – производные клеток кожи: коллаген и ламинин.
Готовый коллаген разработчики добывают из сухожилий лабораторных крыс. Коллаген тоже обладает лечебным фактором.
Ламинин воспроизводят клетки, которые затем ликвидируются.
Подобного медицинского изделия на рынке в России нет, есть только в США и в Европе. Но в отличие от западного аналога новый продукт не имеет человеческих клеток, поэтому он более многофункционален.
- Продукт, содержащий клетки, имеет массу ограничений, его срок хранения составляет не более пяти дней. Кроме того, чужеродные клетки трудно приживаются и могут вызвать аллергическую реакцию. А наш продукт может храниться достаточно долгое время, около года и даже больше. К тому же стоимость отечественного ноу-хау в десятки раз меньше, - сообщает пресс-служба министерства Республики Бурятия.
Пересадку живой кожи уже начали делать в отделении гнойной хирургии Больницы скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова в Улан-Удэ.
Предварительно были проведены экспериментальные исследования на крысах и получены очень хорошие результаты. А с сентября были проведены уже две успешные операции по пересадке «искусственной» кожи пациентам.
- На сегодня, в случае ожогов, пересаживают кожу с одной части тела на другую, таким образом, человек получает две раны. А при обширных ожогах не всегда хватает и собственной кожи. Кроме того, при приживлении "живая" кожа имеет мягкую эластичную консистенцию, в отличие от грубой пересаженной собственной кожи, - рассказал руководитель проекта – доктор медицинских наук, главный специалист по развитию хирургической службы БСМП, заместитель директора Медицинского Института БГУ Владислав Саганов.
Сейчас пациенты после приживления чувствуют себя удовлетворительно. Искусственная кожа полностью прижилась, сообщили в Минздраве Бурятии.
12 сентября, 15:06
В правительстве Бурятии прошло обсуждение качества и безопасности медицинской деятельности4 сентября, 12:42
В Бурятии появится единственное на Дальнем Востоке производство наркозно–дыхательного оборудования14 августа, 09:46
Больницы Бурятии получили 26 новых автомобилей УАЗ13 августа, 15:40
В Улан–Удэ открылся центр хирургии и ЭКО14 сентября, 15:50
В Бурятии стартовал отопительный сезон14 сентября, 14:46
В Бурятии началось голосование за подключение населенных пунктов к мобильной связи LTE14 сентября, 13:59
Какая погода ждёт жителей Бурятии в начале недели?14 сентября, 11:56
Самый высокий спрос в Бурятии — на рабочих© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓