2 октября 2018, 22:39

Очередь в детсады: Алексей Цыденов продемонстрировал открытость министерства образования Бурятии

Алексей Цыденов в очередной раз высказался на своей странице в социальной сети по одной из острейших проблем - нехватке мест в детских садах.

Глава Бурятии, имеющий почти несколько тысяч подписчиков, решил проинформировать родителей о том, как быстро получить точную информацию о своей очереди:

- Очередь ребенка в детский сад можно проверить на сайте, вне зависимости где и когда вставали на очередь. По номеру заявления или по номеру свидетельства о рождении ребенка, - написал Цыденов. - Если есть вопросы по очереди, указан номер министерства образования для обратной связи.

Также глава республики пообещал полностью решить проблему нехватки мест, несмотря на "непростое наследство":

- Работу по строительству детских садов и ликвидации очереди для детей от 3 до 7 лет доведем до конца! - заверил читателей Алексей Самбуевич.

Между тем, многие родители сетуют как раз на то, что власти слишком уж старались выполнить указ президента страны о ликвидации очередей в ясельные группы (до трёх лет). Из-за чего пострадали те, кто должен был получить заветную путёвку по предыдущим "майским" президентским указам.

Свою историю БМК рассказала Инна Курбатова, чья дочь Алина стоит в очереди с 28 августа 2014 года. 

Когда ребёнку исполнилось три года, Алину взяли на летнюю площадку, но осенью 2017-го мест в саду не хватило - в очереди они были 423-и.

- В комитете (по образованию, прим.БМК) мне сказали, что не переживайте вам же только исполнилось три года - ждите весны... 

Но весной 2018-го ситуация лучше не стала:

- Весной мы передвинулись на 117!! Пошла в комитет, сказали "А что вы хотите сейчас идёт набор детей трёх лет, а вы идете донабором..."

Как объяснили Курбатовой, первоочередной задачей в соответствии с поручением президента страны Владимира Путина с января стала ликвидация очередей в ясельные группы (до трёх лет). Когда она посетовала, что ребёнка могли взять и раньше, сотрудники развели руками - в прошлом году задачи были другие.

- Как можно набирать детей трёх лет и меньше если дети четырех и пяти лет не устроены? - недоумевает молодая мама.

И это был ещё не конец:

- После обновления системы перед нами образовалось ещё плюсом 170 человек и мы стали 287. Но эти данные быстро закрыли и перестали говорить общую очередь, а стали говорить только очередь по садам. Сегодня была в комитете и узнала, что нашего возраста детей набирают всего 147 человек. Я не глупый человек и считать умею, что нам путевка опять не светит.

Надо сказать, что Инна Курбатова постаралась использовать все возможности и обратиться во все инстанции. Но никакого результата это не принесло.

Особенно показательно выглядел совершенно бессмысленный депутатский приём, который проводил бывший министр образования Бурятии Алдар Дамдинов:

- Была на приеме у депутата Дамдинова, там были представители комитета и они озвучивали очередь. Комитет: ну у вас не так все печально вот в "Зорьку" вы 55 (я добавила, что набирают туда 20 человек), в "Сэсэг" вы 48 (тут я тоже добавила, что набирают туда 2 человека). Посмеялись и разошлись.





В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^