27 июня 2018, 12:17

Фото: znatokdeneg.ru

Жители Бурятии жалуются на коллекторов

За первое полугодие текущего года в службу судебных приставов Бурятии поступило свыше тридцати обращений граждан с жалобами на действия коллекторских агентств, кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

 

В основном обращения касались многократных звонков, поступивших от лиц, взыскивающих долги, сообщает пресс-служба УФССП по РБ. Около половины заявлений граждан сотрудники ведомства направили для рассмотрения своим коллегам в другие регионы по адресу регистрации коллекторских агентств. Обращения на неправомерные действия кредитных и микрофинансовых организаций были переадресованы для рассмотрения в пределах компетенции в Национальный банк республики, регулирующий их деятельность. 

 

- Если граждане стали объектом неправомерных действий со стороны организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности, необходимо обратиться письменно или прийти на прием в отдел правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Управления Федеральной службы судебных приставов  России по Республике Бурятия (г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 13 е.), - комментирует начальник отдела Татьяна Батахаева.

 

В ведомстве отмечают: не каждое заявление пострадавших граждан может стать основанием для привлечения к ответственности назойливых коллекторов. Для этого необходимо представить доказательства нарушений прав граждан со стороны таких организаций.

 

- Это могут быть сведения об абоненте и номере телефона, с которого осуществляется дозвон, распечатки звонков, а также  фото и видео съемка иных нарушений, - уточняет Батахаева.

 

В службе судебных приставов напоминают: коллекторы имеют право звонить не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

 

Запрещается также применять по отношению к должнику любое давление – физическое, психологическое, причинять вред здоровью и имуществу граждан.

 

Кроме того, коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу. Также закон запрещает коллекторам общаться с родственниками и коллегами должника, беспокоить по ночам, приходить с визитами чаще одного раза в неделю.

 

Нельзя привлекать одновременно больше одного коллектора для взаимодействия с должником, скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.



В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^