23 апреля 2018, 16:58

Улан-удэнка вернула купленную недвижимость, обнаружив в ней грибок

В Улан-Удэ женщина купила комнату в квартире по ул. Маяковского. При осмотре помещения недостатки не были обнаружены, ответчик также не сообщила о них и при заключении договора.

 

Но вскоре новая собственница была вынуждена обратиться в суд, так как обнаружила, что стены комнаты поражены грибком.

 

С суде она просила признать договор купли-продажи комнаты недействительным и взыскать уплаченные за неё 460 000 рублей, а также судебные расходы, сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда Улан-Удэ.

 

- Между сторонами был заключен договор купли-продажи. С началом холодов в комнате стал появляться грибок, который они зачистили и обработали. Однако через несколько дней грибок появился вновь. В результате повторной обработки, штукатурка осыпалась, внутри они увидели, что вся стена в грибке. Также при наступлении холодов левая стена оказалась очень холодной, по стене мокрота, оконная рама тоже холодная и пропускает холод. Потолок в комнате холодный и утеплить его не представляется возможным. Устранение грибка очень трудоемкий труд. От наличия грибка, болеют дети, - пояснили в пресс-службе суда.

 

"Согласно закону продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых такой товар обычно используется.

 

В случае обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены без расходов или затрат времени, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы", говорится в сообщении суда.

 

Исковые требования о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки, удовлетворены. Договор купли-продажи жилого помещения признан недействительным.

 

С ответчика в пользу истца взысканы денежные средства в сумме 460 000 рублей, а также судебные расходы на представителя и расходы по уплате государственной пошлины. Всего: 17 800 рублей.



В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^