23 марта 2018, 09:00

Главное за ночь: В России предложили создать метеорологическую госкорпорацию; Россияне выбрали названия для новейшего оружия; Призер ОИ-2018 лыжница Белорукова получила двухкомнатную квартиру от Республики Коми

В России предложили создать метеорологическую госкорпорацию

 

В Росгидромете считают, что метеослужбы могут приносить хороший доход и не существовать только за счет государства

 

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) внесла в правительство России предложение об объединении российских метеослужб в единую госкорпорацию. Об этом заявил "Интерфаксу" глава Росгидромета Максим Яковенко.

 

- В рамках существующей структуры органов власти и федеральных государственных бюджетных учреждений вы не можете перебросить деньги с одного учреждения на другое. Это проблема. В рамках госкорпорации или публично-правовой компании это проще делать, - сказал Яковенко агентству в четверг.

 

Он отметил, что предложения по реформе российских гидрометеослужб ведомство уже направило в правительство РФ.

 

В Росгидромете надеются, что документ будет претворен жизнь после утверждения состава нового кабинета министров.

 

- Мы делали (документы - ИФ), все это есть. Правительство ознакомилось с этим, запускать будем в новом правительстве, - сказал руководитель Росгидромета.

 

В пресс-службе Росгидромета "Интерфаксу" пояснили, что речь идет о поправках в Стратегию деятельности в области гидрометеорологии до 2030 года, утвержденную распоряжением правительства РФ в сентябре 2010 года.

 

Яковенко отмечает, что метеорологические службы не должны существовать только за счет государства, и мировой опыт показывает, что работа метеорологов может приносить хороший доход.

 

- Моя позиция простая: не надо пресмыкаться и просить, надо зарабатывать. По этому пути пошел весь мир: самая суперэффективная в коммерческом отношении новозеландская служба - она первая акционировалась, она теперь ОАО со стопроцентным госучастием, которая зарабатывает очень приличные деньги. По такому же пути пошли англичане, они два года назад перешли из органов власти в акционерное общество опять же со стопроцентным госучастием. По такому же пути пытаются идти все остальные, - объяснил Яковенко.

 

Он напомнил, что Росгидромет управляет сложной структурой подведомственных учреждений - их у ведомства порядка 50 по всей стране. Во многих регионах их работа убыточна, однако в других их деятельность может приносить доход.

 

Создание госкорпорации или публичного акционерного общества с госучастием решило бы проблему перераспределения средств и ориентировало бы всю структуру на получение прибыли, добавил собеседник агентства.

 

 

Россияне выбрали названия для новейшего оружия

 

Наибольшее число голосов получили "Пересвет", "Посейдон" и "Буревестник"

 

"Пересвет", "Посейдон" и "Буревестник" - такие названия россияне выбрали для новейшего оружия РФ голосованием на сайте Минобороны, сообщили ТАСС в военном ведомстве.

 

Выбрать название для боевого лазерного комплекса, беспилотного подводного аппарата и крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой россиянам предложил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

 

- Среди названий боевого лазерного комплекса победил "Пересвет". Названием крылатой ракеты с малогабаритной ядерной энергоустановкой пользователи выбрали "Буревестник". Наибольшее число голосов среди названий беспилотного подводного аппарата получил "Посейдон", - сообщили в Минобороны.

 

Голосование на сайте Минобороны России за выбор названия для новейшего российского вооружения завершилось ровно в 20:00 по московскому времени, сообщили в военном ведомстве. Это первый в истории России прецедент, когда название для оружия выбиралось общенародным голосованием. Ранее названия для вооружений выбирали военные.

 

 

Призер ОИ-2018 лыжница Белорукова получила двухкомнатную квартиру от Коми

 

Как подчеркнул глава региона Сергей Гапликов, правительство республики будет всячески поддерживать спортсменку

 

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Пхёнчхане Юлия Белорукова получила двухкомнатную квартиру в Сыктывкаре. Ключи от нее вручил спортсменке глава региона Сергей Гапликов на встрече с лыжницей и ее тренером Александром Ветровым, сообщили в пресс-службе главы республики Коми.

 

"Глава региона вручил спортсменке ключи от новой двухкомнатной квартиры в новостройке по улице Карла Маркса в Сыктывкаре, приобретенной за счет внебюджетных средств. Также в соответствии с постановлением правительства Коми в ближайшее время лыжнице будет выплачена денежная премия за спортивные достижения", указано в сообщении пресс-службы.

 

Как подчеркнул Гапликов, правительство республики будет всячески поддерживать спортсменку.

 

"Добро пожаловать домой! Поздравляю с успешным выступлением на Олимпиаде в Южной Корее. Мы очень надеемся, что в дальнейшем вы свяжете свою жизнь с республикой, и решили сделать вам подарок - это ключи от квартиры в новом доме, вы ее заслужили. Правительство республики всячески будет поддерживать вас и всех, кто прославляет наш регион", процитировала главу республики его пресс-служба.

 

23-летняя Белорукова отметила, что связывает свое будущее с Коми.

 

- Я безумно благодарна республике за поддержку! И, конечно, не собираюсь менять регион. Я здесь родилась, я люблю это место, связываю с ним свое будущее и постараюсь выполнить все, что от меня зависит, - сказала она.

 

Участники встречи также обсудили предстоящий чемпионат России по лыжным гонкам, который пройдет на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре с 23 марта по 1 апреля. Юлия Белорукова примет участие в гонках.

 

На зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане спортсменка завоевала бронзовые медали в спринте классическим стилем и в эстафете.

 

 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^