7 февраля 2018, 08:55

Главное за ночь: Собчак рассказала в США об отношении к НАТО; СК возбудил дело по факту смерти мужчины, которого не приняли в больнице под Тверью; Тринадцать российских спортсменов подали иски в CAS на невыдачу приглашений на ОИ-2018

Собчак рассказала в США об отношении к НАТО и о первых шагах в случае победы на выборах

 

Кандидат в президенты РФ отвергла обвинения в том, что она "работает на Америку"

 

Кандидат в президенты России Ксения Собчак выразила мнение, что НАТО не представляет угрозу для РФ, а также рассказала о том, какими будут ее первые шаги у власти в случае победы на предстоящих выборах главы государства. Своими соображениями по этим вопросам она поделилась, выступая во вторник в Национальном клубе печати в Вашингтоне, сообщет ТАСС.

 

Собчак не видит в НАТО угрозу

 

Отвечая на вопрос репортеров, планирует ли она поддержать стремление Украины и Грузии вступить в НАТО и Евросоюз, Собчак выразила мнение, что "стремление независимого государства – это сугубо его стремление".

 

- Я не вижу в НАТО угрозу для нас [для России]. Более того, хорошо бы было иметь намерение и делать все возможное, чтобы стать частью системы НАТО, объединиться с НАТО. Это верная цель для России, равно как и объединяться с ЕС, поскольку мы являемся частью этой европейской системы. Многие вызовы, с которыми мы сталкиваемся, являются общими для нас с США и ЕС, - полагает Собчак.

 

Первые три шага после избрания

 

- В первую очередь, это освобождение всех политических заключенных, в настоящее время [отбывающих срок] в РФ... <...> Второе – это реформа судебной системы, потому что независимый суд это то, чего нам не хватает сейчас. <...> Третье – подготовка к следующим выборам в Госдуму, которые должны быть свободными и должны привести к началу реформы [перехода] к парламентской республике, - утверждала Собчак, отвечая на вопрос, какими бы ее действия в первые 90 дней у власти, в случае избрания главой государства.

 

"Закон Димы Яковлева"

 

Собчак также выразила свое отношение к действующему в РФ запрету на усыновление российских детей гражданами США (так называемого закона Димы Яковлева). Этот нормативный акт она считает "большой ошибкой" и полагает, что его "необходимо отменить".

 

С ее точки зрения, закон является "негуманным", поскольку в России есть большое число детей, не имеющих семьи, и запрещать их усыновление не является правильным шагом.

 

- У нас существует напряженность в отношениях [США и РФ], и дети не должны быть заложниками сложившейся ситуации, - полагает кандидат в президенты России.

 

Причины визита в США

 

Отвечая на вопрос о причине своего приезда в США в преддверии выборов и критику этого шага, она заявила, что "не работает на Америку", а действует "во благо своей страны".

 

- Однако Америка для меня не враг, и я сейчас здесь для того, чтобы продемонстрировать, что есть люди, которые готовы к тому, чтобы говорить, обсуждать наши проблемы и решать их, - сказала Собчак.

 

Она также ответила на другой вопрос журналиста, поинтересовавшегося, кто является целевой ее аудиторией.

 

- Это множество молодых людей, но я не делаю возрастное разграничение - есть масса людей, которые по-прежнему заинтересованы в переменах. Это могут быть люди абсолютно любого возраста, - сказала Собчак.

 

 

СК возбудил дело по факту смерти мужчины, которого не приняли в больнице под Тверью

 

Пациент умер от пневмонии

 

Следственный комитет завершил доследственную проверку и возбудил уголовное дело по факту смерти пациента, которому отказали в госпитализации врачи скорой помощи и районной больницы города Кимры Тверской области. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Валерия Павлова.

 

- Завершена проверка действий медработников станции скорой помощи и врачей Центральной районной больницы в Кимрах, где из-за отказа в госпитализации умер пациент. Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и повлекших по неосторожности смерть человека" [п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ], - сказала Павлова.

 

Как сообщалось, у мужчины утром 30 января 2018 года была высокая температура и затрудненное дыхание, его супруга пыталась вызвать скорую помощь, но получила отказ. В кимрской ЦРБ медики также отказались принять мужчину из-за прописки в другом районе.

 

По информации следователей, в районной поликлинике мужчину госпитализировали, но из-за отсутствия мест в палатах положили на кушетку в коридоре. 1 февраля его самочувствие ухудшилось, вечером того же дня он скончался в реанимации. "По уточненным данным, причиной смерти стала пневмония", - добавила Павлова.

 

 

Тринадцать российских спортсменов подали иски в CAS на невыдачу приглашений на ОИ-2018

 

Слушания запрошены на 8-9 февраля

 

Тринадцать российских спортсменов и два тренера подали иски в ad hoc (вынесенная панель) Спортивного арбитражного суда (CAS) в Южной Корее на невыдачу им приглашений на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом сообщается в заявлении швейцарской юридической компании "Шелленберг Виттмер Лтд.", оказавшемся в распоряжении ТАСС.

 

"13 российских спортсменов и два тренера, чьи апелляции ранее были удовлетворены CAS, но так и не получившие приглашения от Международного олимпийского комитета принять участие в Играх-2018, подали иски в вынесенную панель CAS в Пхёнчхане, - говорится в заявлении. - Эти спортсмены - Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артем Кузнецов, Татьяна Иванова, Альберт Демченко и Сергей Чудинов (два последних – бывшие спортсмены, перешедшие на тренерскую работу)".

 

В заявлении отмечается, что "в качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер примененных критериев, их неоправданное существенное расширение по сравнению с теми, которые были одобрены в решении исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) от 5 декабря 2017 года (исполком МОК одобрил три критерия, в то время как комиссия по приглашению российских атлетов руководствовалась 17 критериями), дискриминация по принципу гражданства, грубое невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере, нарушение индивидуальных прав спортсменов, злоупотребление МОК своей монопольной позицией".

 

"В целях недопущения непоправимых последствий спортсмены потребовали принятия срочных обеспечительных мер. В иске содержится ходатайство провести слушания в CAS 7-8 февраля 2018 года. 6 февраля 2018 года те же 13 атлетов и два тренера по схожим основаниям подали аналогичный коллективный иск к МОК в Суд первой инстанции трибунала Лозанны с требованием срочно обязать МОК допустить их для участия в этих Играх", - говорится также в тексте.

 

МОК 5 февраля объявил об отказе в выдаче приглашений на Игры 13 российским спортсменам и двум тренерам, которые ранее были оправданы CAS. 1 февраля CAS объявил об удовлетворении апелляций 28 россиян, в числе которых были вышеперечисленные 13 спортсменов и два тренера, на решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов на Играх в Сочи из-за нарушения антидопинговых правил. Всего на Олимпиаде, которая пройдет с 9 по 25 февраля, выступят 168 российских спортсменов, хотя изначально Олимпийский комитет России подавал в МОК заявку из 500 человек.

 

 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^