11 января 2018, 09:05

Главное за ночь: Резервный фонд РФ прекратит существование с 1 февраля; Хакеры опубликовали переписку чиновников МОК; Жириновский хочет отменить уголовную ответственность за возбуждение ненависти и вражды

Резервный фонд РФ прекратит существование с 1 февраля

 

Объем Фонда национального благосостояния в декабре сократился на 151,82 млрд рублей

 

Совокупный объем Резервного фонда на 1 января 2018 года был обнулен, фонд прекратит свое существование с 1 февраля, говорится в сообщении Минфина РФ, передает «Интерфакс».

 

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) в декабре сократился на 151,82 млрд рублей – до 3 трлн 752,94 млрд рублей, что эквивалентно $65,15 млрд.

 

В декабре остатки средств Резервного фонда в иностранной валюте на счетах в Банке России на сумму $7,62 млрд, 6,71 млрд евро и 1,1 млрд фунтов стерлингов были использованы на покрытие дефицита бюджета. Они были реализованы за 1 трлн 0,42 млрд рублей, вырученные средства зачислены на единый счет федерального бюджета. В результате на счетах Резервного фонда сформировались нулевые остатки, и, в соответствии с законом "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета", с 1 февраля 2018 года Резервный фонд прекратит свое существование.

 

Также в декабре в федеральный бюджет были зачислены доходы от размещения средств Резервного фонда на счетах в иностранной валюте в Банке России с 15 декабря 2016 года по 15 декабря 2017 года на 652 млн рублей.

 

На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России на 1 января 2018 года размещено $15,65 млрд, 15,14 млрд евро и 3,36 млрд фунтов стерлингов.

 

На депозитах в ВЭБе размещено 222,47 млрд рублей и $6,25 млрд, в евробонды Украины - $3 млрд, в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, - 112,63 млрд рублей и $4,11 млрд. В привилегированные акции кредитных организаций размещено 278,99 млрд рублей, на депозитах в ВТБ и Газпромбанке для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов - 164,43 млрд рублей.

 

 

Хакеры назвали Макларена исполнителем заказа отстранить РФ от Олимпиад

 

Группировка Fancy Bears опубликовала переписку чиновников МОК

 

Хакеры из группировки Fancy Bears, опубликовавшие переписку чиновников МОК, заявляют, что перед главой независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричардом Маклареном стояла задача добиться отстранения РФ от участия на Олимпийских играх, пишет «Интерфакс».

 

"По словам директора по правовым вопросам МОК Говарда Ступпа, Ричарду Макларену был дан четкий политический наказ вытеснить российскую команду из числа участников Игр, а также дискредитировать МОК и все олимпийское движение, чтобы ВАДА получило возможность "ловить рыбку в мутной воде", - говорится в сообщении Fancy Bears.

 

Хакеры также утверждают, что команда Макларена тесно связана с ФБР. Так, пишут в Fancy Bears, член его команды Ричард Янг является партнером в компании Bryan Cave, которая, по словам хакеров, тесно сотрудничает с ФБР.

 

Свое расследование хакеры озаглавили "ВАДА и МОК, борьба за чистый спорт или борьба за власть?". Они заявили, что США и Канада намерены отстранить представителей европейских стран из руководства Олимпийских организаций.

 

"Очевидно, что американцы и канадцы стремятся убрать европейцев из руководства Олимпийским движением и добиться политического господства англоязычных стран. Более того, они стремятся лишить старых коррумпированных чиновников Лозанны доступа к многомиллионным средствам и взяткам, которые составляют неотъемлемую часть спортивного мира", - пишут хакеры.

 

Макларен в июле 2016 года представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. Макларен утверждал, что власти РФ, в частности Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.

 

В декабре 2016 года Макларен опубликовал вторую часть доклада, в которой говорилось, что более 1 тыс. российских атлетов в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой.

 

Доклад Макларена

 

Доклад Ричарда Макларена состоял из двух частей, первая из которых была представлена в июле 2016 года, вторая - в декабре того же года. Глава комиссии ВАДА утверждает, что власти РФ, в частности Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами. По его версии, более 1 тыс. российских атлетов в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой.

 

В свою очередь Минспорт РФ заявил об отсутствии госпрограмм поддержки допинга в спорте.

 

Тем не менее, на основе утверждения Макларена некоторые российский спортсмены были отстранены от соревнований. Скандальный доклад также повлиял на проведение соревнований в РФ: в частности, мировое первенство по бобслею и скелетону было перенесено из Сочи, появились сообщения о возможной отмене биатлонного чемпионата мира-2021 в Тюмени.

 

 

Жириновский внесет законопроект об отмене 282-й статьи УК о возбуждении ненависти и вражды

 

Разработчики законопроекта считают, что статья легализует политическую цензуру

Поделиться

 

Депутаты ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским разработали и внесут проект закона о признании утратившей силу статьи 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Об этом ТАСС сообщили 11 января в пресс-службе думских либерал-демократов.

 

Разработчики напоминают, что "статьей 282 УК РФ установлена ответственность не только за пропаганду или агитацию, но за любые действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе". При этом наказуемыми признаются действия, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет. Максимальная ответственность за правонарушение составляет лишение свободы сроком на шесть лет.

 

Авторы инициативы указывают, что "статья 282 УК РФ сформулирована таким образом, что любой бытовой проступок, фактически любое высказывание может быть квалифицировано как преступление". "При этом в обществе статья 282 УК РФ даже получила название "русская статья", поскольку очень большое число осужденных по этой статье являются этническими русскими", - утверждают в ЛДПР.

 

Состав преступления по статье 282, по мнению либерал-демократов, избыточен, а также открывает возможности для личной заинтересованности при возбуждении и ведении уголовного дела. "Нечеткая и широкая формулировка может использоваться против гражданина и в политических целях. В какой-то степени статья 282 является потенциальным инструментом для борьбы с лицами, не согласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру", - отмечают авторы в пояснительной записке.

 

 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^