24 ноября 2017, 12:20

Бурятская таможня: наибольшее количество правонарушений валютного законодательства совершается при лесоэкспорте

Бурятские таможенники продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений валютного законодательства, совершаемые участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в Бурятии.

 

За 9 месяцев 2017 года отделением валютного контроля Бурятской таможни проведено 46 проверок соблюдения участниками ВЭД валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования в отношении участников внешнеэкономической деятельности, экспортирующих лес и лесоматериалы. По результатам проведенных проверок выявлены правонарушения на общую сумму 27,4 млн. рублей.

 

По фактам нарушения валютного законодательства при экспорте леса и лесоматериалов Бурятской таможней возбуждено 106 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 15.25 КоАП России.

 

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях недобросовестным лесоэкспортерам вынесено штрафных санкций на сумму 24,7 тысяч рублей.

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение. За 9 месяцев 2016 года было проведено 23 проверки, по фактам нарушения валютного законодательства возбуждено 57 дел об АП на сумму более 9 миллионов рублей.

 

Правонарушения связаны с незачислением (невозвратом) денежных средств на счета уполномоченных российских банков за экспортированный товар; несоблюдением установленных порядка или сроков представления в банк форм учета и отчетности; нарушением установленных единых правил оформления паспорта сделки.

 

Кроме этого, в текущем году Бурятской таможней было возбуждено 2 уголовных дела по части 1 статьи 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации». При этом общая сумма невозврата денежных средств за экспортированный в Китай лесоматериал составила более 22 миллионов рублей.

 

Общественная опасность правонарушений в сфере валютного законодательства заключается в том, что «утечка» капитала за рубеж подрывает стабильность национального валютного рынка, препятствуют укреплению национальной валюты, лишают экономику страны критически важных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для инвестиций и программ социального развития, сообщает пресс-служба Бурятской таможни.

 

 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^