
13 июля, 17:21
14 июля по северной половине Бурятии местами сильные дожди и ливни
13 июля, 16:37
«Ведомости»: Опыт пандемии помогает регионам справляться с топливными проблемами
13 июля, 16:30
Легкоатлет из Бурятии завоевал две медали на чемпионате Московской области
13 июля, 16:19
В Еравнинском районе Бурятии отметят 200–летие Эгитуйского дацана
13 июля, 16:13
Каратисты из Улан–Удэ завоевали медали международного турнира в Южной Корее
24 ноября 2017, 11:37
Фото: Исполком ОНФ в Республике Бурятия
Активистами ОНФ был проведен рейд в Кяхтинский район и зафиксирован факт выполнения дорожных работ за пределами сроков контракта и при погодных условиях, не соответствующих нормативам – в снег и при отрицательных температурах. Также были выявлены факты несоответствия дорожного полотна установленным требованиям, что представляет опасность для участников дорожного движения. В настоящее время все работы по указанному контракту прекращены, дорожные работы, выполненные с нарушением технологий, не будут приняты, а к подрядчику будут применены штрафные санкции.
От недобросовестных подрядчиков в сфере дорожного строительства следует избавляться
Недобросовестные подрядчики в сфере дорожного строительства нарушают технологии проведения работ и экономят на материалах, что значительно влияет на качество. Зачастую заказчики не привлекают подрядчика к ответственности и позволяют им продолжать участвовать в государственных закупках, заявил о проблеме координатор проекта «Карта убитых дорог» в Республике Бурятия Максим Киреенко.
- Необходимо что бы заказчики пользовались всеми предоставленными законом инструментами воздействия на подрядчиков, что несомненно повлечёт к уходу с рынка непрофессиональных исполнителей, неспособных выполнять работы качественно и в срок, - считает эксперт.
Одним из примеров, когда подрядчик не соблюдал технологии проведения работ, является контракт на устройство защитных слоев износа и дополнительного слоя с обеспечением требуемой ровности и сцепных свойств на автомобильной дороге - А-340 Улан-Удэ-Кяхта на границе с Монголией км 205 – км 219.

- Срок выполнения работ согласно контракту с 23 июня по 5 октября 2017 г. Однако подрядчик приступил к работам только 30 сентября 2017 г., когда температура воздуха была уже ниже нормативной, а до окончания срока выполнения работ оставалось всего пять дней, - рассказал Киреенко.
Заказчик – ФКУ Упрдор «Южный Байкал» неоднократно направлял в адрес подрядчика письма с требованием приступить к выполнению работ, но подрядчик уверял о своей способности выполнить работы до окончания строительного периода.
- Факт того что дорожные работы выполнялись за пределами сроков контракта, вплоть до 11 ноября 2017 г. при погодных условиях, не соответствующих нормативам – в снег и при отрицательных температурах, был зафиксирован активистами в результате проведенного рейда, по итогам которого также выявлены факты несоответствия дорожного полотна установленным требованиям, что представляет опасность для участников дорожного движения, - подчеркнул Киреенко.

В настоящее время все работы по указанному контракту прекращены, а дорожные работы, выполненные с нарушением технологий, не будут приняты. Заказчиком проводится собственное расследование, по результатам которого виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, а к подрядчику будут применены штрафные санкции.
«Ситуация, когда подрядчик нарушает условия контракта и нормативов, а заказчик закрывает на это глаза, недопустима. Только жесткая политика в отношении недобросовестных подрядчиков позволит решить проблему некачественных дорог. Кроме того, в сфере дорожного строительства очень важен общественный контроль и оперативная реакция дорожников на сигналы общественников», - резюмировал Максим Киреенко.
8 июля, 10:05
На въездах в Улан–Удэ устанавливаются «умные» весы для фур21 мая, 16:26
На дорогах Бурятии в 2026 году появятся 32 новых светофора и 46 пешеходных переходов15 мая, 17:00
В улан–удэнском микрорайоне Забайкальский сделали комфортней дорогу от конечной остановки маршрута № 1617 апреля, 07:39
Юрий Трутнев выступил против инициативы строить безальтернативные платные дороги на Дальнем Востоке13 июля, 17:21
14 июля по северной половине Бурятии местами сильные дожди и ливни13 июля, 16:37
«Ведомости»: Опыт пандемии помогает регионам справляться с топливными проблемами13 июля, 16:19
В Еравнинском районе Бурятии отметят 200–летие Эгитуйского дацана13 июля, 13:50
Выплата для жителей Бурятии, подписывающих контракт на военную службу, составляет от двух миллионов рублей© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓