16 ноября 2017, 10:41

Всемирный день недоношенных детей отметят в Улан-Удэ

С 2009 года 17 ноября определён Европейским фондом заботы о новорождённых детях как Международный день недоношенного ребёнка. В 2011 году 17 ноября впервые был отмечен в качестве Всемирного дня преждевременно рождённых детей. В мире его называют «День белого лепестка», выделяя хрупкость и беззащитность таких детей.

 

Смысл памятного дня в том, чтобы поддержать родителей и детей, подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность – не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему. В мире ежегодно более 15 миллионов детей появляются на свет недоношенными, то есть в среднем это каждый десятый ребёнок из рождающихся.

 

На площадке Городского перинатального центра (ГПЦ) в Улан-Удэ, совместно с Республиканским перинатальным центром (РПЦ), Детской республиканской клинической больницей (ДРКБ), 17 ноября с 14 до 16 часов отметят Всемирный день недоношенного ребёнка. В мероприятиях примут участие родители с их малышами, родившимися в Улан-Удэ. Все дети появились на свет недоношенными. За их жизнь боролись, выхаживали не один месяц. И они были спасены, благодаря профессионализму врачей перинатальных центров, ДРКБ, и их опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи, сообщает Министерство здравоохранения Республики Бурятия.

 

Для гостей будет организована специальная программа с участием аниматоров. Родители встретятся с руководством медицинских организаций и врачами, оказывающими помощь недоношенным детям на разных этапах их жизни, а так же с представителями министерства здравоохранения Бурятии.

 

Встречи пройдут с целью привлечения внимания к проблемам преждевременно рождённых детей и объединения усилий ведомств, учреждений для их решения. К трудностям, с которыми связано не только появление на свет, но и дальнейшее развитие недоношенных детей, поддержка родителей таких малышей. Выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела – высокотехнологичный процесс, требующий работы специально подготовленных врачей и оборудования.

 

Программа Всемирного дня преждевременно рождённых детей в Улан-Удэ 17 ноября

 

Место: конференц-зал Городского перинатального центра г. Улан-Удэ, проспект Строителей, 2.

 

14.00 - 14.10 – открытие с участием представителей Минздрава РБ, главных врачей Городского и Республиканского перинатальных центров, Детской республиканской клинической больницы.

 

14.10 - 14.25 – презентация для родителей видеоролика «Рождённый раньше срока».

 

14.25 - 15.15 – беседы-консультации с родителями врачей специалистов – пульмонолога, невролога, неонатологов, психолога – Городского и Республиканского перинатальных центров, Детской республиканской клинической больницы.

 

15.15 - 15.35 – анкетирование родителей, имеющих детей, появившихся на свет преждевременно.

 

15.35 - 16.00 – шоу для детей, сладкий стол.

 

 

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^