28 августа 2017, 07:39

Главное за выходные: В Якутии прекратились поиски шахтеров рудника «Мир»; Войска Сирии и ВКС РФ уничтожили более 800 боевиков ИГ в долине реки Евфрат; Опрос: большинство французов недовольны Макроном

В Якутии прекратились поиски шахтеров рудника «Мир» 

Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» в Якутии прекращена из-за большого скопления воды. В шахте остались тела восьми горняков, сообщает сетевое издание «ТД» с ссылкой на пресс-службу компании «Алроса». 

В чаше карьера 26 августа скопилось 37 400 кубометров воды. Это угрожает затоплением шахты и обрушением части карьера, поэтому любые подземные работы невозможны. Поисково-спасательная операция на руднике «Мир», где до сих пор оставались восемь горняков, продолжалась три недели. 

Поиски осложнились 18 августа, когда вода, поступающая из Метегеро-Ичерского водоносного комплекса, перестала уходить в рудник и начала скапливаться на дне карьера. Это создавало опасность прорыва воды в шахту и ставило под угрозу жизни находящихся под землей горняков и спасателей. Поиск людей был приостановлен 19 августа. Чтобы избежать прорыва воды из карьера в шахту, 20 августа было решено провести серию направленных локальных взрывных работ. Они продолжались в течение пяти суток, но добиться схода всей воды в рудник не удалось. 25 августа в чаше карьера скопилось 33 тысячи кубометров воды. 

Геотехники установили, что запас устойчивости нижних уступов борта карьера уже стал критичным и продолжать взрывные работы нельзя. Медики считают, что выжить без питьевой воды, еды, в условиях высокой влажности и затопления шахты селевыми массами с высоким содержанием сероводорода и солей человек в течение такого срока не может. «С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось», — сказал президент «Алросы» Сергей Иванов.

Семьи каждого шахтера получат компенсации в размере двух миллионов рублей. Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа. Селевой поток, хлынувший из карьера, подтопил рудник, и внутри оказался заблокирован 151 сотрудник технологической смены. В последующие двое суток на поверхность были подняты 143 рабочих.

 Войска Сирии и ВКС РФ уничтожили более 800 боевиков ИГ в долине реки Евфрат 

Правительственные войска Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России в воскресенье разгромили группировку "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация) в долине реки Евфрат в районе города Ганем-Али. В результате операции были ликвидированы более 800 боевиков, сообщает ИА ТАсс с ссылкой на Минобороны РФ. 

"27 августа 2017 года отряды правительственных войск, возглавляемые генералом Хасаном Сухелом, при массированной поддержке авиации ВКС России завершили разгром самой боеспособной и хорошо вооруженной группировки ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС) в долине реки Евфрат в районе города Ганем-Али. В ходе операции уничтожено более 800 террористов, 13 танков, 39 пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, девять минометов и артиллерийских орудий", - говорится в сообщении. 

"В настоящее время группировка правительственных войск под командованием генерала Сухела стремительно развивает наступление вдоль восточного берега реки Евфрат на Дейр-эз-Зор с целью деблокирования этого города и уничтожения последнего оплота террористов ИГИЛ на сирийской земле", - добавили в российском военном ведомстве. 

 Опрос: большинство французов недовольны Макроном 

Более половины граждан Франции недовольны президентом страны Эмманюэлем Макроном, сообщает ИА ТАСС с ссылкой последний опрос, проведенный Французским институтом изучения общественного мнения (Ifop) для газеты Le Journal du Dimanche.

 В общей сложности 57% опрошенных выразили свое неудовлетворение французским лидером. Таким образом, новые данные свидетельствуют о продолжении падения рейтинга президента страны - в данном случае, на 14 пунктов по сравнению с данными института за прошлый месяц. В июле уровень доверия к президенту упална 10 процентных пунктов. Опрос проводился в режиме онлайн и по телефону 25 и 26 августа среди более чем тысячи французов.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^