8 августа 2017, 22:21

Главное за ночь: В Калмыкии будут судить школы за принуждение родителей покупать мебель в школу; Минздрав предлагает правительству устанавливать норму ежемесячных средств на лекарства; Российские вузы отмечают рост интереса к медиа и IT-специальностям

В Калмыкии будут судить школы за принуждение родителей покупать мебель в школу 

Следственное управление по Калмыкии возбудило уголовное дело по факту принудительного сбора денежных средств с родителей школьников на покупку мебели для учебного учреждения, сообщает сетевое издание «ТД» 

В ведомстве сообщили, что факты злоупотребления полномочиями выявлены среди должностных лиц средней школы № 12, в управлении образования администрации Элисты и министерстве образования и науки Калмыкии. 

Поводом для проведения проверки и последующего возбуждения уголовного дела, отмечают в республиканском СУ СКР, послужило обращение жительницы Элисты к президенту во время подготовки прямой линии, состоявшейся 15 июня. 

Минздрав предлагает правительству устанавливать норму ежемесячных средств на лекарства  

Минздрав России разработал законопроект, согласно которому норму ежемесячных финансовых затрат на каждого гражданина по обеспечению его лекарственным средствами будет определять правительство, сообщает ИА ТАСС.

Соответствующий документ опубликован на портале правовых проектов. В пояснительной записке отмечается, что ежегодный норматив финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на обеспечение лекарствами, медуслугами или спецпитанием, "устанавливается ежегодно федеральным законом, принимаемым одновременно с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период".  

"Данное условие приводит к долгосрочной разработке норматива финансовых затрат на очередной финансовый год, что может привести к срыву осуществления аукционных процедур на закупку лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов", - говорится в документе. В ведомстве предлагают внести изменения в закон, чтобы эту норму определяло правительство. В случае принятия закон может вступить в силу уже с 1 января 2018 года. 

Российские вузы отмечают рост интереса к медиа и IT-специальностям в 2017 году 

Направления, связанные с коммуникациями и информационными технологиями, в этом году пользовались наибольшим спросом у абитуриентов, сообщает ИА ТАСС с ссылкой на представителей российских вузов. 

Мотивированные абитуриенты "Традиционно высокий конкурс и высокие баллы показывают студенты, которые поступают на гуманитарные специальности: это "журналистика и медиаобразование". Там 35 человек на место, проходной балл - 276", - сказал ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании в вузы.  

Он также отметил высокий конкурс в МПГУ в Институт иностранных языков. "Третье - очень востребованы оказались специальности педагогического образования, в первую очередь - профиль "русский язык и литература". Проходной балл - 272", - добавил Лубков. 

 Среди факультетов-аутсайдеров он назвал дошкольную педагогику и психологию. "Здесь не такой большой спрос, хотя контрольные цифры мы закрываем", - сообщил ректор. Особенностью приемной кампании этого года Лубков считает мотивированность поступающих. 

"В этом году к нам в сравнении с прошлым годом пришли более сориентированные абитуриенты. Сегодня абитуриент, который приходит в МПГУ, приносит с самого начала подлинник аттестата. Численность таких ребят 25-30%", - отметил Лубков. По его мнению, эта тенденция наметилась в последний год благодаря вниманию, которое сегодня уделяет Минобрнауки педагогическому образованию, а также усилиям по его модернизации.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^