18 февраля, 02:56
Пока вы спали: Российская делегация проведёт переговоры с США в Эр–Рияде; Правительство РФ разрешило использовать биометрию для посадки на поезд; Первая ракетка России проиграла на старте турнира в Дубае17 февраля, 22:03
Как спасти Байкал: учёные требуют научной экспертизы и возвращения экологического парламента17 февраля, 19:28
Почти 40 процентов жителей Улан–Удэ готовы работать на двух должностях17 февраля, 18:57
Ветеран труда в Бурятии отпраздновала 101–й день рождения17 февраля, 18:18
Какая погода ждёт жителей Бурятии в начале недели?20 июня 2017, 10:56
Vseon.com
Четвертый Арбитражный Апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Бурятия, которым отказано в удовлетворении заявления АО «Россельхозбанк» об оспаривании Предписания Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.
Также суд оставил без удовлетворения жалобу АО «Россельхозбанк».
Поводом для вынесения Предписания послужило включение Банком в кредитный договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, и обусловили при предоставлении одной услуги обязательным приобретением иной услуги.
В ходе проведения внеплановой проверки по обращению потребителя было установлено, что по условиям кредитного договора Банк вправе списывать денежные средства с любого счета заемщика, в том числе открытого в рамках иного договора между банком и потребителем, и направлять их на погашение задолженности по кредитному договору.
Данное условие нарушает права потребителя. Включение в договор условий о возможности списания банком в безакцептном порядке со счетов заемщика в погашение обязательств по договору противоречит требованиям Гражданского кодекса РФ, так как списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения (согласия) допускается только в случаях и по основаниям, предусмотренным в договоре, с указанием конкретных банковских счетов и суммы списания.
Кроме этого, АО «Россельхозбанк» при предоставлении услуги в виде кредитования включил в кредитный договор обязательное получение клиентом другой услуги - заключение договора страхования (страхового полиса) жизни и здоровья, что также является нарушением прав потребителя. АО «Россельхозбанк» не согласился с решением Арбитражного суда Республики Бурятия, подал жалобу в апелляционную инстанцию.
Суд, исследовав доводы АО «Россельхозбанк», изучив представленные Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия материалы проверки, отзыв на заявление, принял решение в удовлетворении заявления АО «Россельхозбанк» отказать.
Решение суда вступило в законную силу.
18 февраля, 02:56
Пока вы спали: Российская делегация проведёт переговоры с США в Эр–Рияде; Правительство РФ разрешило использовать биометрию для посадки на поезд; Первая ракетка России проиграла на старте турнира в Дубае17 февраля, 18:57
Ветеран труда в Бурятии отпраздновала 101–й день рождения17 февраля, 18:18
Какая погода ждёт жителей Бурятии в начале недели?17 февраля, 17:53
18 февраля в Бурятии местами небольшой снег© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓