
10 февраля, 16:53
В Бурятии АО «Хиагда» повышает эффективность ремонтных работ
10 февраля, 13:42
Легковой автомобиль провалился под лёд Байкала: погибли два человека
10 февраля, 13:34
Почти 300 тысяч туристов посетили заповедники и национальные парки Байкала за год
10 февраля, 11:55
В Харбине торжественно запущена крупнейшая в провинции Хэйлунцзян база таможенного транзита водных животных.
10 февраля, 11:52
В городе Цзямусы стартовал хоккейный турнир «Бин Чао» («Ледяная суперлига») 2026 года
1 декабря 2016, 12:59
valueyourtime.ru
Подавляющее число лесных пожаров в республике в 2016 году произошло по вине человека. Об этом сообщил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Ставников.
«Основными причинами возникновения лесных пожаров в этом году стал человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем в лесу привело к пожарам в 83% случаев», - сказал он, подводя итоги пожароопасного сезона на ведомственном совещании. Ставников добавил, что остальные 17% случаев - это возгорания, произошедшие вследствие так называемых сухих гроз в труднодоступных местах.
Всего за период пожароопасного сезона в регионе, который длился с 8 апреля по 31 октября, было выявлено более 3 тысячи нарушений правил пожарной безопасности в лесах. "За нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено свыше 3 тыс. протоколов об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 798 тысяч лиц - это 591 гражданин, 188 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и 19 юридических лиц, - уточнил он. - Сумма наложенных штрафов составила более 3 млн рублей". Кроме того, по данным РАЛХ, с начала этого года по фактам возникновения лесных пожаров возбуждено более 70 уголовных дел, выявлены 23 виновных.
В настоящее время в республике идет подготовка к пожароопасному сезону 2017 года. "Формируется сводный план тушения лесных пожаров. Из республиканского бюджета выделено более 47 млн рублей на укомплектование пожарно-химических станций и ремонт лесопожарной техники", - отметили в РАЛХ. Также ведется работа по заключению соглашений и договоров на тушение лесных пожаров с лицами, использующими леса, готовится необходимая нормативно правовая база.
"За счет 29,5 млн рублей из республиканской казны приобретены три лесопожарных трактора, два трала, автоцистерна, вахтовый автобус и противопожарное оборудование: ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки, зажигательные аппараты, - уточнили в ведомстве. - Для доставки воды в труднодоступные места для каждого автономного учреждения приобретены вертолетные емкости объемом 1 тыс. литров". Еще 17,9 млн рублей направлены на ремонт лесопожарной техники.
В 2016 году на территории Бурятии произошло 623 лесных пожара на 150,7 тыс. га. По сравнению с 2015 годом количество возгораний снизилось на 60%, площадь - на 83%, сообщает ТАСС.
4 августа 2025, 15:12
В Улан–Удэ выросло количество возгораний сухой растительности15 июля 2025, 10:29
В Бурятии стабилизировалась ситуация с лесными пожарами10 июля 2025, 15:09
Жители Бурятии за полгода совершили 238 нарушений правил пожарной безопасности в лесах7 июля 2025, 16:51
В Бурятии в десять раз сократилась площадь лесных пожаров10 февраля, 09:00
Пока вы спали: Россия и Индия запускают совместное производство самолётов; Россия и Саудовская Аравия отменят визы; Российская теннисистка вошла в ТОП–10 WTA9 февраля, 16:29
Загадочный серб, друг Вивальди и прадеда Пушкина, вернулся в Бурятию на четырёх языках9 февраля, 12:41
Какая погода ждёт жителей Бурятии в начале недели?9 февраля, 09:21
В Бурятии будет отремонтирована трасса Улан–Удэ – Романовка – Чита© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓