10 июля, 17:58
Автопереход Суйфэньхэ обработал 745 тысяч тонн грузов за первое полугодие 2025 года10 июля, 17:56
Железнодорожный пункт пропуска Тунцзян обработал более трёх миллионов тонн грузов за первое полугодие 2025 года10 июля, 17:53
Официально стартовал II фестиваль культурного обмена между молодёжью России и Китая в провинции Хэйлунцзян10 июля, 17:51
11 июля по Бурятии днём местами до +32°10 июля, 17:48
В Китае состоялось торжественное открытие первого фестиваля мотоциклов в Тунцзяне27 октября 2016, 10:42
ulanude.bezformata.ru
В тот же день, 25 октября, жители других регионов России рассказывали о подобных явлениях. В сети появилось видео с регистратора жителя города Липецк.
Сообщения приходили в разное время суток. Неопознанные летающие объекты попали даже в поле зрения израильтян. Чуть позже стали появляться первые видеозаписи со светящейся вспышкой в небе над Бурятией и Иркутской областью.
Директор обсерватории ИГУ Сергей Язев отверг версию о баллистической ракете и сравнил объект, зафиксированный местными жителями вечером 25 октября, с челябинским метеоритом, сообщает "irk.ru" Однако размер бурятского болида - около полуметра в диаметре.
«Вне всякого сомнения, речь идёт о космическом болиде. Это типичная картинка. Он сгорал в атмосфере, зелёное свечение у него из-за высокой температуры», - отметил Язев.
По словам ученого, пуск МБР РС-18 осуществлялся в сторону Камчатки, поэтому отделение ступени ракеты над Прибайкальем невозможно. «Кроме того, пуск ракеты и появление свечения грубо не совпадают по времени. Что же касается других искусственных объектов, то также говорю нет, это невозможно. Мы имеем дело с достаточно крупным телом, а сход с орбиты всех крупных тел известен заранее», -заключил Сергей Язев.
Напомним, также свое мнение ранее высказала заведующая Астрономической обсерваторией БГУ в Улан-Удэ. "Могу сказать с уверенностью, что это был не метеорит, не метеор и не комета. Совершенно ясно, что речь идёт о каком-то искусственном объекте», - сообщила Лилия Миронова.
В последний раз метеорит в небе над Байкальским регионом видели 22 октября 2015 года. Объект летел над горными районами Монголии и республики Бурятия со скоростью 13 километров в секунду. Его засняли наблюдательные станции, расположенные в Тункинской долине. По расчетам иркутских астрономов, предполагаемое место падения находится в акватории озера Байкал на расстоянии около километра от берега.
30 июня, 11:25
Монголия в Минске подписала временное соглашение с Евразийским экономическим союзом29 июля 2024, 12:08
На всемирный фестиваль «Алтаргана–2024» съехались буряты из более 40 стран14 марта 2024, 14:05
Виктор Золотарёв: «Если Бурятия покажет на голосовании 80 процентов плюс, то у Цыденова будут новые возможности и варианты тащить в республику и на то, что уже обещано, и на то, что ещё предстоит»22 января 2024, 21:56
В Улан–Удэ откроется российско–монгольская выставка–ярмарка «Волшебный белый месяц»10 июля, 17:51
11 июля по Бурятии днём местами до +32°10 июля, 17:01
Детей в больнице Улан–Удэ посетил «Клоунский патруль»10 июля, 16:40
Жителей Бурятии предупреждают о высокой нагрузке на пунктах пропуска в сторону Монголии из–за международного ралли10 июля, 15:09
Жители Бурятии за полгода совершили 238 нарушений правил пожарной безопасности в лесах© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓