21 марта 2016, 11:23

Спасатели Бурятии распилили 7,5 километров льда на Селенге

Шестой год подряд на Селенге проводятся профилактические мероприятия по ослаблению ледового покрова. Традиционно практические мероприятия начинаются в середине марта на затороопасных участках. Этот превентивный метод считается самым эффективным в борьбе с весенним половодьем. Кроме того, за эти годы он показал свою эффективность и безвредность для окружающей среды.

Специалистами определено пять участков возле таких населенных пунктов Бурятии, как Ганзурино, Вознесеновка, Кардон, Шалуты и Ильинка. Именно они считаются затороопасными.

Ледорезные работы на Селенге проводятся с помощью полковых землеройных машин. На каждом участке техникой делаются три пропила, протяженность каждого в длину составляет три километра. Проверено, что во время ледохода вода уходит в эти углубления, тем самым ослабляя прочность льда и не допуская ледовые заторы.

- На сегодня распилено порядка 7,5 километров. Всего планируется пропилить 31,1 км. Проведена распиловка льда на территории Прибайкальского около села Ильинка и СНТ «Колос». Перешли в Иволгинский район, далее будет Тарбагатайский район. В этом году общая площадь ледорезных работ уменьшилась за счет того, что около села Саратовка завершены работы по строительству защитной дамбы, - сказал начальник отдела предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по Бурятии подполковник внутренней службы Евгений Варава. - Данное превентивное мероприятие, связанное с безаварийным прохождением паводковоопасного периода, спланировано и проводится правительством республики.

Впервые в этом году для мониторинга ледовой обстановки с воздуха спасатели запустили два беспилотных летательных аппарата. С высоты птичьего полета сотрудники МЧС могли оценить складывающуюся обстановку сверху. Установленная на квадрокоптере фото-видеокамера передавала информацию на землю.

В Бурятии период активного вскрытия ледового покрова наступает со второй декады апреля.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^