5 июля, 18:02
6 июля в Улан-Удэ ожидается погода без существенных осадков5 июля, 18:00
Спортсменка выиграла золото на Чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия5 июля, 17:11
Большинство опрошенных улан-удэнцев увлекаются нумизматикой5 июля, 16:46
Бурятская спортсменка выиграла бронзу на первенстве Европы U-205 июля, 16:31
Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова: «Сегодня между нашими странами поддерживается устойчивый диалог на всех уровнях»3 сентября 2008, 07:54
В апреле этого года "Номер один" опубликовал материал "От нас хотят избавиться?!", где говорилось об ужасающем бездействии городских властей: с 90-х годов в столице отсутствовали звуковые светофоры для слабовидящих и незрячих людей. Данный материал заинтересовал прокуратуру, которая предъявила предписание мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву.
— После нашего обращения в газету "Номер один" последовал звонок из транспортного управления, — рассказывает Анатолий Лапин, председатель улан-удэнской организации Всероссийского общества слепых. — Мы договорились встретиться и проехать по городу. Была создана комиссия в составе представителя ГИБДД, Комитета управления транспортом. В комиссию также входили я и мой заместитель Валерий Петрович Соболев. Объехав весь город, мы составили схему, где могут быть установлены светофоры. Согласовали и подписали договор по установке. Это значит, что все-таки можно консолидированно решить этот вопрос.
Члены общества слепых довольны тем, что ситуация спустя практически 20 лет сдвинулась с места. В итоге было установлено четыре приставки на двух переходах на остановке "Октябрь". Эта точка — социально значимый объект. Так как там расположено административное здание Железнодорожного района, Центр социальной поддержки населения, различные службы, в которых нуждается инвалид. К тому же с данной остановки с любого вида транспорта можно попасть в отделы социальной защиты.
— Существует небольшая пауза в остановке транспорта, идущего вдоль ЛВРЗ, — говорит Анатолий Лапин. — Получается так, что, пока слепой поймет, что можно идти, пока начнет движение, транспорт уже сдвинется с места. А теперь, как только включается звук, он слышит и реагирует на разрешение не позже, чем зрячий человек. Загорелась зеленая лампочка на светофоре — параллельно идет сигнал: можно смело шагать.
Светофор также будет поставлен после реконструкции по улице Ключевской в районе ВСГТУ. Не обозначенную в договоре точку представителям общества слепых обещали поставить и в районе Стрелки. Следующая точка — пересечение улиц Смолина и Советская. На пересечении улиц Кирова и Ленина существует одностороннее движение, поэтому там будет установлена одна звуковая приставка.
— Насколько я понял, на остановке "Центральный рынок" светофор будет не нужен, — говорит Анатолий Лапин. — Так как там собираются строить надземный переход — виадук. То есть можно беспрепятственно переходить через дорогу. Не знаю, как будут передвигаться колясочники, ведь подъем будет крутой. Но незрячий человек переходить сможет.
Установка звуковых приставок должна завершиться в конце года.
— Но это опять зависит от финансирования, — говорит Анатолий Лапин. — В начале следующего лета, весной начнут "делать" Стрелку, надеемся, что светофор там появится. Остальные точки, как нам сказали, оборудуют в текущее время.
По словам Анатолия Лапина, если такие сдвиги будут происходить повсеместно, то это пойдет на пользу не только незрячим людям.
— И властям города, и всем горожанам это будет на руку, — делится Анатолий Лапин. — Ведь, например, ребенок, переходя через дорогу, будет воспринимать светофор и визуально, и на слух. И, возможно, травм и ДТП станет меньше.
Екатерина Хыртыгеева, «Номер один»
19 июня, 11:14
В Бурятии специалисты приступили к восстановлению повреждённого дорожного участка через реку Ковокта21 октября 2024, 09:44
В Улан–Удэ подсыпают дороги песком29 августа 2024, 14:58
В Улан–Удэ в октябре планируется открыть четвёртую полосу на улице Бабушкина2 июля 2024, 16:36
В самом отдалённом посёлке Еравнинского района Бурятии открыта подъездная дорога5 июля, 18:02
6 июля в Улан-Удэ ожидается погода без существенных осадков5 июля, 17:11
Большинство опрошенных улан-удэнцев увлекаются нумизматикой4 июля, 16:44
5 июля в Бурятии местами кратковременные дожди, грозы4 июля, 16:24
Более 50 детей без взрослых пойманы с начала лета на берегу рек в Улан-Удэ© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓