4 апреля 2014, 10:59

itar-tass.com

Итальянский экстремал путешествует вокруг Байкала на велосипеде

Итальянский путешественник Маурицио Доро, совершающий одиночный велопробег вокруг Байкала, удивил местных жителей.

Как сообщил в четверг начальник отдела рекреации и туризма ФГБУ "Заповедное Подлеморье" Андрей Разуваев, Маурицио Доро неожиданно прибыл на территорию Забайкальского национального парка в 20-х числах марта.

- Он прикатил к нам на велосипеде, по льду Байкала. По его словам, он обогнул озеро по всему западному берегу до Нижнеангарска. Потом проехал по восточному, посетив побережье Фролихинского заказника и Баргузинского заповедника, пересек Чивыркуйский и Баргузинский заливы Забайкальского национального парка, - рассказал Разуваев. - Заранее мы не знали о том, что он путешествует по Байкалу. Волей случая итальянец оказался в гостях у местного жителя Евгения Овдина.

- Я принял его в своей юрте, - рассказал Овдин. - Он тут переночевал, согрелся, поел рыбы. Ему очень повезло с погодой. В этом году теплая весна. И вообще он правильно выбрал сезон. Условия для путешествия сейчас не так суровы, как, например, в январе 2011 года, когда немецкий путешественник Свен Ридель, также как и Маурицио, хотел покорить Байкал на велосипеде. Немец тогда получил обморожение.

Вместе с тем Овдин все-таки переживает за нового итальянского друга.

- У него есть спальник, газовый баллон. Надеюсь, что свое путешествие он завершит благополучно. Смелое решение все-таки вот так, в одиночку, на велосипеде колесить здесь. Ночью сейчас температура опускается до минус 12 градусов по Цельсию. Маурицио интересовался у меня, где удобнее проехать по Байкалу на юге. И так, чтобы можно было ехать на велосипеде, а не толкать самому своего "коня" по снегу. Я ему объяснил, рассказал, что смог, - вспоминает Овдин.

По его словам, итальянец в момент пребывания в Чивыркуйском заливе чувствовал себя хорошо, правда, обгорел на солнце.

- Мы называли его black and white и для фотографий просили снять шапку, чтобы было видно, как нещадно его подпалило байкальское солнце: большая часть его лица практически коричневая, а лоб и область глаз, которую защищают очки, - белые, - с улыбкой рассказал Овдин. - Сейчас Маурицио должен быть где-то в южный районах Байкала, а конечной точкой его велопутешествия станет Слюдянка, из которой по направлению к северу он выехал в начале марта.

В целом, по словам Андрея Разуваева, маршрут Маурицио Доро в итоге должен составить около 2 тыс. км - такова длина береговой линии Байкала, сообщает ИТАР-ТАСС.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^